В Пензе на участках в дни голосования по Конституции будут работать 5 тыс. наблюдателей

В Пензе на участках в дни голосования по Конституции будут работать 5 тыс. наблюдателей

В Общественной палате Пензенской области рассказали, как формируется корпус наблюдателей за общероссийским голосованием за поправки в Конституцию РФ. В пресс-конференции, посвященной грядущему судьбоносному для страны событию, приняли участие представители общественных организаций и политических партий, осуществляющих свою деятельность в регионе.

Председатель Общественной палаты области Владимир Подобед сообщил, что наблюдателем может быть любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Естественно, за исключением лиц, признанных недееспособными, и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Желающие могут либо сами выдвинуть свою кандидатуру в качестве наблюдателя на любой участок (но только на один!), либо их могут выдвинуть общественные организации и политические партии.

— На сегодняшний день в Общественную палату Пензенской области обратились 60 НКО, заключивших соглашение по назначению наблюдателей за проведением общероссийского голосования, — сказал Владимир Подобед. — Всего подано 5751 заявление, из них 25 — от самовыдвиженцев. После обработки по всем без исключения заявлениям были приняты положительные решения о выдаче направлений наблюдателем на избирательные участки. Процесс выдвижения и обработки продолжается. Информация о наблюдателях передается в Общественную палату РФ для включения в общероссийский список.

По словам Владимира Николаевича, в регионе собрано достаточно кадров для полноценного общественного наблюдения. Наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке (всего их в области 1085).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное