В Кузнецке промобъекты перенесут подальше от жилых домов

В Кузнецке промобъекты перенесут подальше от жилых домов

В среду, 26 февраля, состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и генерального директора АО «Транснефть-Дружба» Романа Камозина. На ней стороны подписали дорожную карту мероприятий, которые необходимо провести в Кузнецке.

Дело в том, что там в охранной зоне участков магистральных нефтепроводов находятся жилые дома, что не безопасно. Поэтому начиная с июля 2020 года начнется работа по переносу промышленных объектов.

— В этом году на реализацию проекта выделено финансирование из федерального бюджета. В сжатые сроки будут выделены участки для строительно-монтажных работ, — сообщили в пресс-службе облправительства.

Иван Белозерцев подчеркнул, что вопрос переноса должен быть решен как можно быстрее.

— Я, как губернатор, заинтересован в безопасности людей. Проблема серьезная, мы в течение длительного времени ею занимались вместе с представителями «Транснефти», районной администрации, с местными жителями, — добавил он.

Напомним, возможный снос частных домов, которые построены слишком близко к нефтепроводу «Дружба-2», был одной из самых обсуждаемых тем в Кузнецке в 2017 году. Предыстория такова: осенью 2016 года собственники 26 домовладений, расположенных на улицах 1-й и 2-й Спортивной, 8 Марта, Шевченко, Циолковского, Зеленой и др., получили письма от компании АО «Транс­нефть-Дружба» с требованием снести за свой счет жилые и прочие постройки, так как они находятся в недопустимой близости от опасного объекта, что противоречит требованиям федерального законодательства и угрожает безопасности людей.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное