Стало известно, как в Пензенской области обеспечивают сохранность бюллетеней и ящиков для голосования

Стало известно, как в Пензенской области обеспечивают сохранность бюллетеней и ящиков для голосования

В Пензенской области координатор корпуса «За чистые выборы» Андрей Глухов сообщил, что наблюдатели следят за строгим соблюдением тайны голосования, а также сохранности бюллетеней и ящиков для голосования с результатами. 

— В 20.00 после закрытия избирательных участков в присутствии наблюдателей члены комиссии опечатывают ящики и упаковывают неиспользованные бюллетени в сейф-пакеты и убирают в сейфы, которые тоже опечатываются. На участках установлено видеонаблюдение. Строгий и независимый контроль исключает всевозможные нарушения правил голосования, — пояснил Глухов. 

Отметим, что в дополнительные дни голосования 11 и 12 сентября ящики с бюллетенями в конце дня не вскрываются. Все бюллетени будут подсчитаны 13 сентября после 20.00, когда закроются избирательные участки и будет проведен подсчет голосов. Поэтому особое внимание уделяется сохранности бюллетеней, а также соблюдению всех требований избирательного законодательства. 

Напомним, что на выборах губернатора Пензенской области региональное отделения корпуса «За Чистые выборы» подготовило 1000 наблюдателей, которые работают на участках как в Пензе, так и по области. Корпус развернул работы ситуационного центра и мобильных бригад. Все подразделения корпуса «За чистые выборы» следят за соблюдением избирательного законодательства и соблюдением всех необходимых процедур во время досрочного голосования. Общественные наблюдатели будут работать на участках и 13 сентября, в основной день выборов. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное