Стали известны электоральные предпочтения пензенцев

Стали известны электоральные предпочтения пензенцев

Среди жителей Пензенской области агентством маркетинговых исследований «Номер Один» был проведен опрос в рамках тестирования роботизированной системы. Исследовались электоральные предпочтения пензенцев по четырем факторам: знаете ли вы про выборы с 11 по 13 сентября, пойдете ли голосовать, кого из кандидатов знаете, за кого проголосовали бы?

В итоге, оказалось, что про будущие выборы губернатора Пензенской области знают 59,7% опрошенных.

48% заявили, что точно примут участие в голосование, 11% сообщили о вероятности участия. Итоговая заявленная явка прогнозируется на уровне 59%.

На первом месте по уровню узнаваемости губернатор области Иван Белозерцев — 97,2%, второе — у Анны Очкиной (15,7%) и Олега Шаляпина (16,4%). На третьем — Александр Васильев (9,3%), на четвертом — Петр Чугай (6,1%).

Среди тех, кто заявил о готовности прийти на избирательные участки, за Ивана Белозерцева проголосовало бы 63,4%, за Анну Очкину — 11,8%, Олега Шаляпина — 10,6%, Александра Васильева — 7,22% и Петра Чугая — 2,08%.

— Следует отметить, что уровень поддержки для каждого кандидата неравномерно распределен по территории Пензенской области. Лидер рейтинга Иван Белозерцев имеет наибольшую поддержку на территории всей области, основная аудитория поддержки в возрастных категориях 55+ лет и +18-24 лет, — отметили в агентстве маркетинговых исследований. — Идущие с разницей в 1,2%, Очкина и Шаляпин имеют наибольшую поддержку в возрастной аудитории 35-45 лет.

Результаты опроса прокомментировал Александр Кислов, кандидат социологических наук:

— Опрос прямо указывает фаворита гонки. 63,4% — это хороший результат, предопределенный работой Белозерцева на протяжении последних пяти лет. В Пензенской области спокойная общественно-политическая обстановка, которая сложилась на основе тех результатов, которые видят простые люди, простые избиратели.

Можно отметить, что кандидат от эссэров Анна Очкина набирает электорат в среде интеллигенции, Александр Васильев работает через наружную рекламу, Петр Чугай тоже пытается через рекламу нащупать путь к сердцам своих избирателей. Но их подводит практическое отсутствие встреч с избирателями.

На мой взгляд, позиции кандидата от КПРФ Олега Шаляпина не выросли, в первую очередь, из-за скандала в Гордуме по закрытию троллейбусного парка. Это неоднозначная тема, которая болезненно воспринимается горожанами, и может стоить коммунисту поддержки даже его базового электората.

КСТАТИ
Опрос проведен 26-30 августа 2020 года в Пензенской области. В нем приняли участие 1217 жителей региона в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка случайно сгенерирована из номеров, зарегистрированных на территории Пензенской области. Выборка квотирована по социально-демографическим параметрам. Погрешность исследования 3%.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное