Руководитель московского музея высоко оценила экскурсию по Законодательному Собранию

Марина Назарова направила благодарственное письмо Валерию Лидину

Руководитель московского музея высоко оценила экскурсию по Законодательному Собранию

Руководитель музея Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова Марина Назарова направила благодарственное письмо председателю Законодательного Собрания Пензенской области Валерию Лидину с отзывами о посещении исторического здания регионального парламента.

— Как музейщик со стажем, могу выразить восхищение высоким уровнем экскурсии, уникальной площадкой, коей является Законодательное Собрание. То, что само здание открыто для подобного рода экскурсий — большая редкость в России. Пенза отличный образец, как надо работать с людьми, особенно с молодежью, которая зачастую дезориентирована в том, как устроено государство, в истории, – отметила в обращении Марина Назарова.

Старинное здание, в котором с 2008 года располагается Законодательное Собрание является памятником архитектуры и культуры. Дом, построенный в 1796 году, служил местом проведения губернских съездов дворянства, балов и концертов. Во время визита в Пензу здесь побывал император Александр I. После революции в 1918 году был открыт Дворец Труда, в 1936 году – Дом пионеров и октябрят. Музей, рассказывающий об истории Пензенского края начал свою работу одновременно с региональным парламентом. Посетители во время экскурсии узнают о предводителях пензенского дворянства, руководителях области советского периода, губернаторах, почетных гражданах. В витринах представлены ордена Российской империи и орден Ленина, которого область была удостоена в 1967 году. Отдельная экспозиция посвящена деятельности самого Законодательного Собрания. В качестве экспонатов выставлены подарки от многочисленных делегаций, в том числе иностранных.

— Мы гордимся историей здания, которое является украшением Пензы. Сегодня парламент стал одним из популярных мест на туристической карте города. Ежегодно на экскурсии приходят более 2 тысяч человек. Посетители могут не только познакомится с музейными экспозициями, но и увидеть залы, где проводятся сессии и заседания комитетов. Гид рассказывает об особенностях законодательной работы и деятельности депутатов. С этой точки зрения наш музей уникален, – отметил Валерий Лидин. 







Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное