Равнение на Пензенскую область!

Равнение на Пензенскую область!

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич ответил на вопросы главных редакторов и журналистов ведущих СМИ округа на встрече, которая прошла в Нижнем Новгороде.

Развитие региональной авиации стало одной из первых тем обсуждения. Журналисты рассказали полпреду о том, что в этот раз они добирались на встречу не через Москву, а прямыми авиарейсами, что позволило сэкономить время. Многих интересовало, насколько этот проект популярен? Напомним, что Пензенская область участвует в пилотном проекте развития пассажирских воздушных перевозок в Приволжском федеральном округе.

Михаил Бабич рассказал, что результаты превзошли все ожидания. За два месяца авиакомпании перевезли около 20 тысяч пассажиров.
— Проект пользуется большой популярностью. Есть билеты, которые куплены на 6 октября. Однако в настоящий момент ощущается нехватка самолетов и пилотов. Авиакомпании, пытаются решить эту проблему, — отметил он.

При этом экономика на разных маршрутах неодинакова. Какие-то являются рентабельными, какие-то — убыточными.
— В будущем мы будем менять систему субсидирования межрегиональных перевозок, чтобы снизить издержки авиаперевозчиков, — заявил полпред.
Причем планируется, что с авиакомпаниями будут заключаться долгосрочные договоры. Как минимум на три года, вместо нынешних восьми месяцев. Это позволит перевозчикам четче выстраивать инвестиционные программы и закупать новую технику.

Далее речь зашла о развитии территорий.
— Пензенская область — это единственный регион в ПФО, где созданы Центры регионального развития. Я считаю, что это отличный пример перспективного территориального планирования, — сказал Михаил Бабич. — В сентябре-октябре совместно с коллегами из федеральных министерств и ведомств мы соберемся на пензенской площадке и поговорим на эту тему, посмотрим, что, получается, если нужно, окажем поддержку со стороны федерального законодательства.

Напомним, что бизнесмены, которые становятся резидентами таких центров, а всего их на территории Пензенской области более 100, благодаря поддержке регионального правительства получают налоговые льготы и кредитные послабления. Подобная работа не только стимулирует бизнес, но и дает новые рабочие места местным жителям и таким образом возрождает села.

Подробно Михаил Бабич рассказал об общественно значимых проектах, которые сегодня реализуются в ПФО для молодежи. Президент России неоднократно говорил о том, что необходимы живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности. Приволжье первым из федеральных округов начал работу в этом направлении: заработали такие проекты как «КаДетство», «Зарница Поволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», «Спортивно-туристский лагерь ПФО», Молодежный форум.

Так, например, впервые этим летом в Пензе, на базе филиала Военной академии материально-технического обеспечения пройдет первая смена лагеря «Гвардеец». К нам приедут порядка 150 старшеклассников из семи регионов Приволжья — Республики Башкортостан и Мордовия, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Большую часть составят воспитанники кадетских школ и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такой же лагерь будет работать в Нижегородской области.

Досуг ребят будет разнообразен: это спортивные состязания, знакомство с военным делом, уроки альпинизма, а кроме этого, поездки и экскурсии по Пензенской области, ведь в нашем регионе действительно есть на что посмотреть.
Продолжая разговор о молодежи, Михаил Бабич предложил соседним регионам брать пример с Пензенской области в плане спортивного воспитания подрастающего поколения.

— Вы только представьте, на территории пензенского региона открыто порядка 36 бассейнов. Сборная России по прыжкам в воду состоит в основном из пензенских ребят. Была проведена цепочка от массового к профессиональному спорту. И добиться этого удалось всего за несколько лет, — отметил Бабич.
Стоит отметить, что подобная встреча Михаила Бабича с журналистами проходит уже в третий раз.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное