Путин провел заседание Совета Безопасности

Путин провел заседание Совета Безопасности

В понедельник, 16 ноября 2020 Владимир Путин провел в режиме видеоконференции заседание Совета Безопасности РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждался проект Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2030 года и меры по его реализации.

— За последние десять лет реализация Стратегии государственной антинаркотической политики позволила сделать целый ряд важных шагов в борьбе с наркоугрозой. Так, серьезно, вплоть до пожизненного заключения, усилена ответственность за сбыт и контрабанду наркотиков или их аналогов, ужесточено наказание за распространение наркотиков в интернете, в образовательных учреждениях, в местах проведения массового досуга, — отметил глава государства. — В законодательство введен принципиально новый для нашей страны правовой механизм побуждения наркозависимых к лечению и реабилитации. Только за последние 3 года свыше 85% учащихся школ, техникумов, вузов — всего более 6 млн человек — прошли социально-психологическое тестирование на наркозависимость.

По его словам, во многом благодаря принятым мерам за 10 лет число официально зарегистрированных наркопотребителей сократилось больше чем на четверть — с 673 тысяч до 478 тысяч, в том числе несовершеннолетних с 7,9 тысячи до 5,1 тысячи. За этот же период на 17% снизился уровень наркопреступности, а количество тех, кто совершил преступление в состоянии наркотического опьянения, снизилось на 30 процентов.

— Вместе с тем цифры статистики не должны успокаивать. Ведь и наркобизнес, и наркопотребление носят скрытый, латентный характер. И аналитические материалы, подготовленные к нашему заседанию, показывают, что ситуация остается сложной, — добавил Владимир Путин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное