Путин провел рабочую встречу с врио главы Республики Коми

Путин провел рабочую встречу с врио главы Республики Коми

В режиме видеоконференции Владимир Путин встретился с врио главы Республики Коми Владимиром Уйбой. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе и работа республиканской системы здравоохранения в условиях пандемии.

По словам главы государства, он сам работал в Коми, приезжал еще в составе строительных отрядов: 

— И, к сожалению, мало что меняется с тех пор, особенно это касается дорожной сети. Здесь и сокращение сегодня, во всяком случае, одна из главных проблем, как мне представляется, – сокращение инвестиций в основной капитал, то есть нам нужно создавать перспективы развития. Сокращение строительства. Здесь и уровень безработицы чуть-чуть выше, ненамного, но все-таки чуть-чуть выше, чем в среднем по стране. И очень много аварийного жилья до сих пор. Я бы сказал, даже не то что жилья, а аварийных строений в целом.

Но есть и позитивные некоторые тенденции: это рост промышленного производства, это хорошие инвестпроекты, именно проекты, но они хорошие, масштабные, и нужно их поддержать. На местном уровне, на региональном уровне должны все сделать для того, чтобы эти инвестпроекты пошли, заработали, чтобы создавалась своя собственная база развития.

В целом Коми находится на шестом месте по финансовой самообеспеченности. Поэтому надо не упускать этот момент, надо работать с бизнесом, с компаниями, помогать им и поддерживать уровень их работы в регионе, который был до сих пор, и создавать условия для новых инвестпроектов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное