Путин посетил храм Вооруженных Сил и музейный комплекс «Дорога памяти»

Путин посетил храм Вооруженных Сил и музейный комплекс «Дорога памяти»

В День памяти и скорби президент Владимир Путин посетил главный храм Вооруженных Сил и музейный комплекс «Дорога памяти». 

В сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Путин осмотрел патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Предстоятель РПЦ совершил в храме краткий молебен.

Собор возведен к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящен ратным подвигам защитников Родины — участников всех сражений за свободу и независимость страны.

На площади перед собором глава государства и Патриарх Кирилл обратились к военнослужащим.

Затем Президент посетил музейный комплекс «Дорога памяти», представляющий собой галерею иммерсивных залов, погружающих посетителей в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Исторический мультимедийный проект, собравший уникальные экспонаты военных лет, реализован на территории парка «Патриот» вокруг главного храма Вооруженных Сил.

Главный элемент «Дороги памяти» — фотогалерея «Река времени» с информацией о фронтовиках, партизанах, жителях блокадного Ленинграда, тружениках тыла и многих других, кто встал на защиту Родины, — всего более 30 миллионов имён. Виртуальный архив участников ВОВ пополняется ежедневно.

Владимир Путин, Сергей Шойгу и Патриарх Кирилл также возложили цветы к скульптурной композиции «Матерям победителей».

— Сегодня, в День памяти и скорби, мы обращаемся к одной из самых горьких, драматических страниц нашей истории — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она стала жестокой, огромной трагедией, унесла миллионы жизней, оставила разрушения и невосполнимую боль потерь, глубокие, незаживающие раны.

Испытания военной поры показали неимоверную силу и стойкость нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма и преданности наказам предков беречь и защищать родную землю.

Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, она дает нам силы — силы служить нашей стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим.

Современное поколение солдат и офицеров хранит верность традициям, достойно выполняет все поставленные задачи, и мы знаем, что обороноспособность и безопасность государства надежно обеспечены.

Вечная память павшим героям! Низкий поклон ветеранам! Слава Вооруженным Силам России! — обратился с речью Владимир Путин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное