Путин: Назначены дополнительные выплаты семьям с детьми детям

Путин: Назначены дополнительные выплаты семьям с детьми детям

В своем обращении в прямом эфире 11 мая 2020 президент России Владимир Путин сообщил о новых мерах поддержки семей с детьми. На каждого несовершеннолетнего  ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей. Такая мера поддержки будет оказана всем семьям вне зависимости от уровня дохода родителей.

— На каждого ребенка до 16 лет будет единоразово  будет выплачено 10 тысяч рублей. Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки, — сообщил Путин. 

Кроме того, глава государства сообщил о том, что по 5 тысяч рублей в месяц с мая по июнь на детей в возрасте до 3-х лет в качестве поддержки будет направлено не только семьям, имеющим право на материнский капитал, но и всем российским семьям с детьми. 

— По 5 тыс. рублей в месяц на детей до 3-х лет в течение трех месяцев (с мая по июнь) будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети, — добавил президент.

Владимир Путин уточнил, что назначенная  ранее выплата в размере 1/2 прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей, может быть направлена уже  с 1 июня  разово за все предыдущие месяцы, а  далее регулярные выплаты будут ежемесячно. 

— Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем (подчеркиваю: в среднем) это 33 тыс. рублей на одного ребенка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребенка в месяц, — продолжил глава государства.

Кроме того, увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты.

Введено еще одно новшество для молодых семей с детьми: по 3 тыс. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка в семьях, где один или оба родителя потеряли работу с апреля по июнь.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное