Председатель Заксобра Пензенской области прокомментировал новый законопроект

Председатель Заксобра Пензенской области прокомментировал новый законопроект

Иван Белозерцев: «Запрет депутатам иметь счета за рубежом направлен на укрепление доверия к власти»

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов».

Отметим, что под действие законопроекта попадает довольно большой круг лиц. Это федеральные госслужащие разного уровня, члены Совета директоров Центробанка, замы Генпрокурора, региональные чиновники, лица, занимающие должности в госкорпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые осуществляет президент России, правительство или Генпрокурор. Не делается исключение и для депутатов.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал данный законопроект.

— Законопроект направлен на укрепление доверия к власти и на борьбу с коррупцией, — подчеркнул Иван Александрович. — Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию по противодействию коррупции и ужесточению ответственности чиновников. Госслужащий должен принимать решения, прежде всего, исходя из интересов людей, живущих в России. Те, кто по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета, национальной безопасности, не должны иметь личный материальный интерес в странах зарубежья.

По словам Ивана Белозерцева, наличие зарубежных счетов, недвижимости у чиновника может стать инструментом манипуляции и давления на них при принятии стратегических решений. Здесь затронут, в первую очередь, вопрос престижа России, и защиты ее интересов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное