Пора выносить сор из избы

Пора выносить сор из избы

Губернатор Василий Бочкарев провел личные приемы граждан в нескольких районах Пензенской области.

Губернатор побывал в Сердобском, Башмаковском, Каменском, Никольском и Кузнецком районах. Забегая вперед, скажем, что люди заявляли примерно одни и те же проблемы: обеспечение водой, плохие дороги, задавали вопросы по развитию малого и среднего бизнеса.

За три дня Василий Бочкарев принял около полусотни граждан. Многие вопросы, с которыми местные чиновники месяцами гоняли людей из кабинета в кабинет, губернатор решал буквально за считанные минуты.

Мифические трудности
Чтобы  улучшить в области  демографическую ситуацию, была  принята программа, по которой молодая семья, родившая ребенка в течение 18 месяцев после заключения брака, получает из областного бюджета материальную поддержку в размере 189 тысяч рублей. Такую же сумму должны выплачивать муниципалитеты. Предполагалось, что помогут молодым родителям и их работодатели. 

Можно представить себе возмущение главы региона, когда на приеме в Башмаковском районе выяснилось: мало того, что людям, у которых растет пятимесячный малыш, не дали областных денег, мотивируя это какими-то мифическими лимитами, так в расходную часть местного бюджета выплаты вообще не были заложены!

Василий Бочкарев потребовал собрать внеочередную  сессию представительного органа, дабы депутаты пересмотрели бюджет, и власть выполнила свои социальные обязательства перед людьми.

Выходим на второй уровень
Плотность бизнеса — еще одна проблема региона. Если, к примеру, в Германии доля малого и среднего  бизнеса составляет 90 процентов, то у нас ставка по-прежнему делается на крупные предприятия. В наших магазинах до сих пор мала доля товаров местных  производителей. Даже картошка — и та привозная.

Благодаря антикризисной программе снижения напряженности на рынке труда и различным грантам, удалось создать достаточно много кооперативов первого уровня, но они могут прокормить только себя. Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо их объединение.

На приеме граждан в Никольском районе губернатор дал поручение  министру сельского хозяйства области Владимиру Волкову разработать пилотный проект создания кооператива второго уровня на базе успешно развивающегося СПОК «Рассвет».

Помочь начинающим предпринимателям  создать солидный бизнес  должны так называемые связанные кредиты. К примеру, в Россельхозбанке существует более 50 целевых программ кредитования, по которым для получения денег вообще не требуется залога. Клиенту достаточно внести авансовый  платеж в размере 10, 20, 30 процентов от стоимости приобретаемой техники или оборудования. На остальную сумму банк дает льготный кредит. Авансовым платежом служат деньги, полученные в центре занятости и гранты. Залогом служит сама приобретаемая техника или оборудование.

Нечего на зеркало пенять
Личный прием граждан, по мнению главы региона, — это возможность узнать правду о  положении дел на местах и реально оценить деятельность некоторых глав районов, которые в своих победных реляциях зачастую лукавят, пытаясь скрыть накопившиеся проблемы. А ведь решение многих вопросов находится в их компетенции.

Типичная ситуация. В подвале дома прорвало канализацию. Из-за обрыва трубы в селе неделю нет воды, разбита дорога и невозможно добраться до райцентра…. Да мало ли что еще. В отчаянии граждане устремляются на прием к губернатору. Конечно, глава области поможет. Но непосредственное решение проблемы зависит от местных структур!

Областная власть оказывает помощь муниципалам. В области на условиях софинансирования региональных и местных бюджетов осуществляется целый ряд проектов и программ по газификации, строительству дорог, водопроводов, спортивных сооружений и т.д. Органам местного самоуправления надо учиться работать и управлять по-новому, не занимать иждивенческих позиций и ждать помощи сверху, а проявлять инициативу, предприимчивость, заниматься  наполнением  местных бюджетов, развитием малого и среднего бизнеса.

Кстати
В Башмаково губернатор посмотрел дома, построенные для молодых семей и ветеранов Великой Отечественной войны, и запретил принимать их в эксплуатацию и перечислять за них деньги строителям до тех пор, пока не будут сделаны дороги и создана вся необходимая инфраструктура.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное