Политконсультант Игорь Астранин: Агропромышленный комплекс Пензенской области остается на высочайшем уровне

Пензенская область является лидером по урожайности зерновых в ПФО

Политконсультант Игорь Астранин: Агропромышленный комплекс Пензенской области остается на высочайшем уровне

Политический консультант, главный редактор федерального издания «Газета о России» Игорь Астранин оценил агропромышленный потенциал Пензенской области.

— Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко часто подчеркивает, что регион - это житница Приволжья. Так повелось еще с советских времен, когда Пенза кормила чуть ли не всю страну. И сейчас агропромышленный комплекс региона остается на высочайшем уровне. 

В большом отчете о работе за 2022 год Мельниченко подвел определенные итоги. Так, прошлый год стал рекордным по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Пензенская области - лидер по данному критерию в ПФО. Каждый год вводятся в севооборот новые, ранее неиспользуемые земли. Уровень производства всей сельхозпродукции вырос на 6,7%.

В десятку уже по всей стране регион входит в животноводческой отрасли и по производству птицы. Планы на 2023 еще более обширные: это открытие более 40 новых инфраструктурных объектов, которые позволят увеличить переработку сельхозпродукции. Нет никаких сомнений, что с поставленными задачами Пензенская область справится.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное