Пензенские журналисты обсуждают состав Совета по развитию гражданского общества

Дискуссия развернулась на интернет-платформе «Экспертный клуб»

Пензенские журналисты обсуждают состав Совета по развитию гражданского общества

Председатель Пензенского регионального отделения Союза журналистов России Павел Шишкин отметил два момента, которые его порадовали.

— Во-первых, небоязнь включить в состав Совета людей с полярными точками зрения, абсолютно разными  политическими взглядами, не стесняющихся эти взгляды отстаивать. Понятно, что такой Совет «карманным» не будет, а это значит, что врио губернатора действительно готов слушать общество, отвечать на неудобные вопросы. Хочет знать, что происходит с общественными настроениями на самом деле, — написал главный редактор «Пензенской правды». — Во-вторых, планы включить Совет в механизм распределения грантов, ибо прозрачность и эффективность ныне существующего механизма вызывает определенные сомнения.

Павел Шишкин также отметил желание организаторов нового общественного объединения получить максимальную палитру настроений и мнений.

Главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор» Рамиль Канеев констатировал, что создание Совета по развитию гражданского общества — значимый шаг в укреплении доверия к региональной власти.

— Однако сейчас очень важно, чтобы члены Совета сами наладили эффективную обратную связь с пензенцами для формирования списка наиболее актуальных инициатив, которые будут представлены главе региона в качестве конкретных предложений, — написал он. — На мой взгляд, членам Совета по развитию гражданского общества следует обратить пристальное внимание на проекты НКО, связанные с поддержкой малоимущих семей, одиноких пенсионеров, граждан без определенного места жительства, бездомных животных. Что же касается самого института — советов при губернаторе региона — убежден, что их статус необходимо закрепить на уровне регионального законодательства.

Член Совета, генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков констатировал, что все его предложения по организации работы так или иначе связаны с его профессиональной деятельностью.

— Приглашаю раз-два в месяц собираться членам Совета и экспертам в телевизионной студии, чтобы в вечернем эфире обсуждать социально важные проблемы. Такой площадки в регионе нет и никогда не было, —  призвал Прохоренков. — Итогом такого диалога должна стать выработка конкретных предложений-рекомендаций. В утреннем телеэфире запустил бы рубрику-знакомство с пензенскими НКО: как и когда появились, чем занимаются, как финансируются, какие у них проблемы, задачи. Я бы лидеров общественного мнения из Совета отправлял в рабочие поездки в школы, в сельские районы, на предприятия. Чтобы они выслушивали вопросы от разных категорий населения, собирали бы информацию о проблемах, а потом — тактично транслировали бы должностным лицам.

Павел Прохоренков прогнозируют, что наверняка будут и другие предложения, поскольку поле деятельности для Совета при губернаторе Пензенской области по развитию гражданского общества очень широкое.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное