Пензенская область и Республика Беларусь договорились о реализации совместных проектов
Соглашение достигнуто в ходе встречи Василия Бочкарева и Александра Лукашенко
11 апреля в Минске в ходе встречи президента Республики Беларусь и губернатора Пензенской области Василия Бочкарева обсуждались перспективы реализации совместных проектов в мебельном производстве, легкой промышленности и дорожном строительстве.
В частности, Василий Бочкарев отметил, что кооперация Пензенской области и Республики Беларусь позволит создать совместный проект в сфере швейного, обувного и мебельного производства.
— В Пензе мебельный и швейный кластеры достаточно динамично развиваются, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы реализовывать эти товары не только в России и Белоруссии, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья, — сказал губернатор.
По словам Александра Лукашенко, все предложения, озвученные губернатором Пензенской области, актуальны для Белоруссии.
— Недавно мы рассматривали проблемы легкой промышленности в целом, — отметил Лукашенко. — Мы хотим, если не восстановить советские объемы производства, то приблизиться к ним. А может, даже и восстановить, если на это пойдет Россия.
Как сообщает пресс-центр правительства области, в ходе переговоров Василий Бочкарев подчеркнул значимость производственной кооперации для развития экономического и инвестиционного потенциала Пензенской области и предложил Александру Лукашенко проработать вопрос о возможном сотрудничестве в строительной сфере.
— У вас есть, чему поучиться и в плане дорожного строительства, — подчеркнул Василий Бочкарев.
Кроме того, Беларусь может помочь решить проблему обеспечения транспортом Пензенской области, поставив необходимое количество единиц городского транспорта.
Александр Лукашенко, подытоживая разговор, отметил, что Беларусь готова направить в Пензенскую область специалистов и наладить поставки техники. Президент подчеркнул, что гарантирует выполнение всех достигнутых договоренностей. В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что будет лично контролировать ход реализации двусторонних проектов. На переговорах стороны приняли решение о создании рабочей группы, которая займется более плотной деятельностью по реализации всех обозначенных перспективных направлений сотрудничества Республики Беларусь и Пензенской области.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

