Пенза делится опытом

Пенза делится опытом

В областной центр съехались представители Самары, Ульяновска, Астрахани, Саранска, Саратова и других городов Приволжского федерального округа.

Все они входят в Ассоциацию городов Поволжья (АГП), которая была создана более 10 лет назад для того, чтобы муниципалитеты могли сотрудничать, совместно решать проблемы, перенимать друг у друга положительный опыт. 

— У Пензы в последние годы есть чему поучиться, — подчеркнул президент АГП Поволжья, глава городского округа Самары Дмитрий Азаров. —  Именно поэтому мы решили именно здесь провести очередное заседание правления. 

В первую очередь гостей заинтересовал пензенский опыт по расселению ветхого и аварийного жилья. Данная работа у нас ведется с 2008 года. За это время в новостройки переехали более 1000 пензенских семей.

Главной проблемой, с  которой пришлось столкнуться и Пензе, и другим городам, стало несоответствие метража нового и расселяемого жилья: под снос шли в основном малогабаритные квартиры, какие сейчас уже не строят. В 2010 году администрация Пензы решила не приобретать готовые квартиры, а  проектировать и строить жилье нужной площади.

В качестве примера реализации такого подхода гостям показали комплекс «Малахит» в микрорайоне Ахуны. Еще недавно там располагались ветхие дома. Теперь красуются шесть трехэтажных зданий, где поселятся более 500 человек. Квартиры проектировались индивидуально под каждую семью. Будущие хозяева уже не раз бывали в своих хоромах, они могут постоянно вести контроль за работой строительной организации.
Еще одной особенностью микрорайона является скорость его возведения: к строительству приступили осенью прошлого года, а уже через месяц состоится вселение.  

Также гостям продемонстрировали новый детский сад на улице Новоказанской, построенный по новейшему проекту и соответствующий последним требованиям пожарной безопасности и ресурсосбережения.

— За последние годы в городе было возведено пять таких садиков, —  не без гордости сообщил мэр Пензы Роман Чернов.
После экскурсии состоялось заседание правления  АГП. Участники обсудили главные проблемы российских городов: ветхость значительной части жилого фонда, износ коммунальных сетей, недостаток инвестиций в ЖКХ, пассивность населения в управлении своими домами, недобросовестная работа управляющих компаний, пробелы в законодательстве и многое другое.

По итогам работы члены Ассоциации подготовили предложения в Министерство регионального развития и Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления  предложения и поправки в федеральное законодательство.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное