Ольга Атюкова ответила на вопросы читателей «Пензенской правды»

Ольга Атюкова ответила на вопросы читателей «Пензенской правды»

В общественную приемную «Пензенской правды» к председателю регионального правительства Ольге Атюковой пришли люди с самыми разными вопросами. Прием длился почти два часа. Помощь обещана и дольщикам, и погорельцам.

Приглашаем в совет по модернизации
Семья Игоря Казакова переехала в Пензу из Казахстана два года назад. Жили они в Семипалатинске, рядом с которым расположен печально известный ядерный полигон.

— В некоторых регионах России у бывших жителей Семипалатинской области есть надбавка к пенсии. А что у нас? — интересуется Игорь Павлович.

— Федеральным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки граждан, проживающих в населенных пунктах, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, — объясняет Ольга Кузьминична. — Условие — населенный пункт должен быть включен в соответствующий перечень, который утверждается российским правительством. Также должна быть установлена суммарная доза облучения, полученная человеком. Город Семипалатинск в такой перечень не включен.

Активистку городского совета ветеранов Светлану Слюсареву волнуют цены на лекарства. Интерес посетительницы не праздный, а, можно сказать, профессиональный. Долгие годы она возглавляла объединение здравниц Пензенской области, была главврачом пансионата «Приморский» в Кабардинке.

— Пенсионеры и инвалиды жалуются на высокие цены в аптеках. У меня есть предложения, как сделать систему лекарственного обеспечения льготников более эффективной.

— Сейчас мы создаем общественный совет по модернизации, — говорит Ольга Кузьминична. — Ваш богатый жизненный опыт может там пригодиться. Как вы смотрите на то, чтобы поучаствовать в работе этой организации?
— С удовольствием буду трудиться на благо области! — улыбается активистка.

Конечно, посетители с хорошим настроением — это, скорее, исключение из правил. В основном люди приходят на прием с проблемами затяжными, как хроническая болезнь. Не редкость, когда граждане уже отчаялись и рассматривают визит к высокому чиновнику, как свой последний шанс на решение проблемы. На личном приеме были рассмотрены все вопросы. Но далеко не все, задававшие их, хотели публичности.

Учитесь заботиться о себе
Многие, кто хотел прийти на прием, не смогли это сделать. В тот день разгулялся снегопад. Добраться из сел и удаленных районов города до нашей редакции было непросто. Выручил телефон. Мы записали вопросы, интересующие людей, и передали их Ольге Кузьминичне.

Читатели спрашивали о ситуации в Золотаревке. Напомним, что там в августе прошлого года от огня пострадали два двухэтажных восьмиквартирных дома. Погорельцы разместились у родственников, в гостинице «Химмашстарт» и общежитии военного городка в/ч 21222.

Ольга Атюкова рассказала, как решается эта проблема. По предварительной версии причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц в близости от строений, то есть это был не природный пожар. Тем не менее, из различных фондов погорельцам была оказана помощь на сумму более 5 миллионов рублей. Эти средства направляются на ремонт сгоревших полов, перекрытий, лестничных клеток и межкомнатных перегородок. Согласно договору между жильцами и строительной организацией в домах надстроят третий этаж. Часть выручки от реализации этих квартир позволит оплатить работы по утеплению фасадов, замене коммуникаций и установке окон. Пензенский бизнесмен Игорь Чудновский безвозмездно изготовит межкомнатные двери.

— Этой проблемы могло не быть, если бы квартиры были застрахованы, — говорит Ольга Кузьминична. — Нам надо учиться заботиться о себе.

Читатели интересовались и судьбой обманутых дольщиков ГК «Поволжье».

— Ситуация была крайне сложная, — отвечает Ольга Атюкова. — По поручению губернатора создали комиссию с участием инициативных групп дольщиков. Завершить строительство домов согласился руководитель ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлев.

Внесенных денежных средств участников долевого строительства оказалось недостаточно для завершения строительства и ввода жилых домов в эксплуатацию, так как цены в договорах были от 9 до 36 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Было принято решение, поддержанное членами инициативных групп дольщиков, — установить единую стоимость 1 кв. м. жилья. В настоящее время договора с дольщиками перезаключаются. Работы по объектам возобновлены.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное