Ольга Баталина: С 2021 года упростится оформление пособий и льгот для опекунов

Ольга Баталина: С 2021 года упростится оформление пособий и льгот для опекунов

С 1 января 2021 года законные представители (опекуны) несовершеннолетних и граждан, которые являются недееспособными, либо ограниченно дееспособными гражданами, смогут оформить меры соцподдержки в упрощенном порядке. Кроме того, в ЕГИССО появится подсистема установления выплат, что позволит автоматизировать часть работы сотрудников, назначающих выплаты. Об этом в ходе визита в Пензенскую область рассказала замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина:

— В Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) будут внесены сведения о законных представителях граждан. Благодаря этому опекунам больше не понадобится предоставлять справку о праве опеки при назначении мер государственной поддержки. Государственные органы смогут получить эту информацию самостоятельно в ЕГИССО. Это не только упростит законным представителям получение господдержки, но и оградит от незаконных действий и сделок самих граждан, от лица которых действует опекун или попечитель.

Например, сейчас родители могут обратиться за пособием на детей от 3 до 7 лет через Госуслуги. Все необходимые сведения для назначения выплаты — в том числе, тот факт, действительно ли заявитель является родителем ребенка, – собираются путем межведомственного взаимодействия, от гражданина не требуется каких-либо дополнительных документов. Аналогично родители получали выплаты на детей в период пандемии - пособия на детей до 3 лет, выплаты по 10 тыс. в июне назначались только по одному заявлению, а для выплаты по 10 тыс. в июле родителям даже не потребовалось обращаться с заявлением.

При этом опекунам или попечителям ребенка пока приходится обращаться лично с заявлением и документом, подтверждающим право опеки. С 1 января 2021 года опекуны также смогут обращаться за этим пособием дистанционно.

Одновременно опекун получит возможность направлять заявление на меры поддержки через свой личный кабинет. Так сейчас заявление на получение средства реабилитации или льготную парковку может подать только сам гражданин с инвалидностью в своем личном кабинете на Госуслугах. С 2021 года подать такое заявление сможет и его опекун. Опекун сможет оформить заявление на получение мер поддержки или на предоставление льгот по аналогии с тем, как родители сейчас могут в своих личных кабинетах оформлять пособия и льготы на детей. Ему также будут направлять всю информацию о правах на меры соцподдержки опекаемого в личный кабинет на портале Госуслуги.

Со следующего года в ЕГИССО также появится подсистема для установления и выплат мер социальной поддержки. Этот модуль расширит возможность использования сведений государственных информационных систем при назначении мер соцподдержки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное