Олег Мельниченко принял участие в совещании полпреда президента в ПФО

Обсуждались подготовка к Единому дню голосования, вакцинации, привлечение инвестиций

Олег Мельниченко принял участие в совещании полпреда президента в ПФО

Подготовку к Единому дню голосования,  вакцинацию населения от коронавируса, улучшение делового климата, повышение инвестиционной привлекательности в регионах, а также результаты Молодежного форума «iВолга» обсудили на совещании под председательством полпреда президента в ПФО Игоря Комарова.

Обсуждая вопрос организации и проведения Единого дня голосования, полпред напомнил о том, что одновременно с выборами депутатов Госдумы, глав трех регионов, в округе проходит 1,2 тыс. региональных и муниципальных кампаний.

Игорь Комаров обратил внимание, что за последнюю неделю августа отмечается снижение уровня заболеваемости коронавирусом, однако существует риск роста заболеваемости после начала учебного года и окончания сезона отпусков, поэтому «необходимо сохранить охват тестированием на нормативном уровне, чтобы обеспечить своевременное выявление заболевания».

— Полномочный представитель также отметил, что в борьбе с распространением инфекции первостепенное значение имеет вакцинация, — сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

— Глава государства Владимир Владимирович Путин по итогам совещания с правительством России поручил главам регионов взять под личный контроль мероприятия по вакцинации, включая информирование населения, обеспечение пунктов вакцинации всеми компонентами в требуемом объеме, достижение необходимого охвата для формирования популяционного иммунитета. В регионах должен вестись ежесуточный мониторинг этой ситуации, — подчеркнул Игорь Комаров.

Также под контроль необходимо взять соблюдение санитарных норм в общеобразовательных организациях.

В Пензенской области сейчас действует 75 пунктов вакцинации. 

— Первую прививку получили свыше 370 тысяч человек, завершили участие в прививочной кампании — более 328 тысяч пензенцев, — сказал Олег Мельниченко.

По состоянию  на 30 августа темп вакцинации в регионе — 499 на 100 тысяч населения в день (РФ — 213), это первая позиция в рейтинге.
Отдельным блоком на совещании обсуждались вопросы экологии — ликвидация свалок и реализация реформы ТКО. 

В завершение совещания были подведены итоги окружного молодежного форума «iВолга». В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало более 4,5 тысяч участников и свыше 104 тысяч зрителей. На форуме традиционно были проведены конкурсы грантов Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное