Новости РФ: Первичное звено медицины, увековечение памяти погибших

Новости РФ: Первичное звено медицины, увековечение памяти погибших

Медицина

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с вице-премьером Татьяной Голиковой, посвященную реализации нацпроекта «Здравоохранение».

— У нас до 2024 года предусмотрены солидные деньги — 1 триллион 367 миллиардов рублей; из них 49 миллиардов рублей — на первичное звено здравоохранения, — отметил глава государства.

Он сказал о том, что в должны быть предприняты энергичные меры по повышению заработной платы работников первичного звена медицины, продуманы мероприятия по обеспечению жильем врачей и среднего медицинского персонала.

— Если мы не решим этот комплекс вопросов, мы, безусловно, не сможем добиться тех целей, которые мною поставлены в указе, национальных целей развития в сфере демографии. Не сможем обеспечить ни продолжительность жизни, заявленную нами, не повысить естественный приток населения, рождаемость не сможем повысить», - конкретизировал Владимир Путин.

Он поручил вице-премьеру представить предложения по развитию первичного звена здравоохранения к началу августа 2019 года.

Память

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы».

Концепцией предусмотрено оказание содействия органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов. В рамках реализации федеральной целевой программы планируется, в частности, обустройство и восстановление воинских захоронений на территории России, нанесение на мемориальные плиты по месту захоронения имен погибших при защите Отечества:

— Эта программа разрабатывается в преддверии 75-летия Победы. 2020 год указом Президента объявлен Годом памяти и славы. В рамках программы предполагается, что будут восстановлены свыше 9,5 тыс. воинских захоронений, установлены более 6 тыс. памятных знаков, нанесены около 250 тыс. имен на мемориальные сооружения воинских захоронений. По этой программе планируется привлечь свыше 5 млрд рублей, из которых почти 4 млрд — это средства федерального бюджета.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное