Володин сформулировал новую идеологию работы ГД

Володин сформулировал новую идеологию работы ГД

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги шестой, весенней сессии 2019 года, которая завершилась 25 июля. Он сообщил, что в течение сессии было принято 325 законов.

— Все они важные, решают вопросы экономики, международной политики. 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни, на решение проблем людей, защиту прав граждан», — сказал он. — На сегодняшний день в нашем думском «портфеле» осталось 1240 законодательных инициатив. От прошлых созывов осталось всего лишь 38 из 2020. 

Новая идеология работы 

Особое внимание в своем выступлении Вячеслав Володин уделил вопросам дальнейшего повышения качества законотворческой работы. Он напомнил, что в эту сессию было принято меньше законов, чем за аналогичный период прошлого года, и это как раз объясняется повышением качества законотворческой работы, который был обозначен как приоритет работы в эту сессию.

— Именно поэтому идет снижение числа принимаемых законов, но при этом повышается качество принимаемых решений, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Качество — это значит решение вопроса, которого от нас ждут наши граждане, а это непросто. И нам необходимо этот приоритет оставить на все будущее время работы ГД, потому что ради этого работает парламент. «Хочется предложить, чтобы мы как можно быстрее перешли к практике принятия законов прямого действия. У нас среди законов, которые мы принимаем, все-таки большое количество законов отсылочного характера, а это значит, что проблема не решается буквально, проблема откладывается до принятия подзаконных актов – иногда на это уходит месяц, а иногда уходит год, два, три, четыре. Такие примеры есть.

Повышение качества жизни граждан

Подводя итоги сессии, Вячеслав Володин отметил, что прошедшая сессия была особой. 20 февраля президент выступил с посланием Федеральному Собранию, обозначив задачи.

— И мы постарались сделать все, чтобы их реализовать. Среди них — сбережение наших граждан, народа, повышение качества жизни людей и, конечно, речь идет о семьях — об оказании им помощи, о борьбе с бедностью, повышении качества медицинской помощи, образования, в первую очередь школьного, — сказал председатель ГД.

По его словам, решение поставленных главой государства задач потребовало и другого качества работы Государственной Думы, ее комитетов: так, на сегодняшний день уже не один, а несколько комитетов при подготовке законопроектов по факту становятся профильными, и изучается весь спектр проблем. 

— К анализу ситуации с нарушением жилищных прав граждан подключили сразу несколько комитетов — по госстроительству и законодательству, огромная работа была проведена Комитетом по жилищной политике и ЖКХ, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку. В итоге вышли на принятие законов, которые гарантируют защиту интересов наших граждан и право на жилье, — рассказал Вячеслав Володин.

И этот подход показал свою эффективность, отметил он, приведя в пример вопросы защиты прав граждан на жилье.

Он напомнил, что для решения вопросов защиты жилищных прав граждан были, в частности, приняты законы: о запрете микрофинансовым организациям использовать жилье граждан как залог, о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ, и законы, которые защитили права добросовестных приобретателей квартир и домов от мошеннических схем.

— И такой системный подход стал дополнительной гарантией прав граждан на жилье, — подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что существующие в этой сфере проблемы удалось решить именно в текущую весеннюю сессию.

Такой же системный, всесторонний подход, выполняя послание президента России, по словам председателя ГД, депутаты использовали, принимая законы о поддержке семей с детьми: была уменьшена налоговая нагрузка на многодетные семьи, принят закон, по которому для погашения ипотечного кредита выделяется 450 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу. Со следующего года с учетом изменения критерия нуждаемости ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка сможет получить порядка 70 процентов семей. Наконец, в сложных ситуациях семья вправе рассчитывать на «ипотечные каникулы».

Планы на осень

К осенней сессии у ГД готово для рассмотрения уже 244 законопроекта, принятых в первом чтении, рассказал Председатель ГД.

— В стадии решения такой социально значимый вопрос, как возможность братьев и сестер учиться в одной школе. Законопроект принят пока в первом чтении, и принятие этого закона вызвало большую дискуссию, — сказал он, предложив распространить действие этого закона и на дошкольные учреждения, предусмотрев это в качестве поправок ко второму чтению.

— Еще один вопрос — создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. С чем мы сегодня сталкиваемся? Жилье построено, но нет школы, нет поликлиники, нет детского садика, магазина. Люди постоянно обращаются с этими проблемами, — отметил Вячеслав Володин. — Было бы правильно законодательно обязать местную власть при строительстве новых микрорайонов предусматривать и обеспечивать возведение социальных объектов.

Кроме того, по словам председателя ГД, также необходимо решить вопрос об обеспечении служебным жильем участковых инспекторов полиции в новых микрорайонах, чтобы усилить безопасность и спокойствие наших граждан. Он предложил также проработать этот закон в осеннюю сессию, чтобы повысить безопасность граждан и правопорядок.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное