Новости РФ: Доступная среда, компенсация многодетным семьям

Новости РФ: Доступная среда, компенсация многодетным семьям

Доступная среда для инвалидов

В правительстве РФ обсудили доступность для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

— Это большая, системная работа, которой мы занимаемся. У нас действует государственная программа с 2011 года. Мы ее продлили до 2025 года. Мы уже сделали определенные шаги, чтобы люди с инвалидностью не испытывали трудностей, когда выходят на улицу, садятся в транспорт или заходят в магазин, поликлинику, аптеку. Но сделано еще далеко не все, и в целом ряде случаев эти меры не работают, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, соответствующие проекты нужно развивать и финансировать, в том числе за счет федерального бюджета.

Кроме того, председатель правительства сообщил о предстоящем изменении правил признания человека инвалидом:

— Мы сокращаем сроки и упрощаем процедуру освидетельствования. Это очень важное решение. И будем поэтапно переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются, чтобы инвалидам было проще, не нужно было ходить по инстанциям, какие-то дополнительные бумаги собирать, чтобы всё можно было делать через портал государственных услуг.

Компенсация многодетным семьям ипотечных кредитов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель СФ Валентина Матвиенко совместно с депутатами от других политических фракций внесли законопроект, который позволит оказать помощь семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья, после рождения у них третьего или последующих детей.

— Законопроект направлен на реализацию Послания Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поставил задачу, чтобы многодетные семьи, где родился третий или последующие дети, могли получить от государства компенсацию для погашения своего ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей, — прокомментировал Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что необходимые для этого средства есть: 

— Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий или последующий ребенок, — добавил он.

Председатель Госдумы отметил, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета 13 мая и затем в приоритетном порядке рассмотрен на заседании Госдумы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное