Министр сельского хозяйства РФ в Пензе: «Объемы господдержки предприятий АПК увеличатся вдвое»

Министр сельского хозяйства РФ в Пензе: «Объемы господдержки предприятий АПК увеличатся вдвое»

Николай Федоров во время рабочего визита в наш регион посетил два предприятия — фото

— Когда меня как министра спрашивают, какое у меня самое любимое блюдо, я отвечаю, что кружка деревенского парного молока и кусок хлеба из русской печи. Молодое поколение этого не знает, а мы с Василием Кузьмичем на этом выросли, с молочного скотоводства начинается сельское хозяйство, и оно всегда будет на первом месте в плане господдержки, — так начал совещание в Наровчате, посвященное развитию молочного скотоводства в Пензенской области, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

Николай Васильевич прибыл сегодня утром и побывал на двух объектах — на фабрике по забою и разделке мяса индейки «ДАМАТЕ» под Нижним Ломовом и на молочном комплексе «Русмолко» в селе Потодеево Наровчатского района. Причем, передвигались министр и губернатор на вертолете.

Что это за комплексы, лучше всего передают слова губернатора на одном из недавних совещаний: «Двенадцать таких ферм, как в Потодеево, и потребности области в молоке и молочных продуктах были бы полностью закрыты».

Во время посещения молочного комплекса министр рассказал о планах правительства по поддержке отечественного АПК.
— Если с 2008 по 2012 годы агропромышленный комплекс России ежегодно получал по 95 миллиардов рублей господдержки только из федерального бюджета, то до 2020 года он будет получать примерно по 200 миллиардов рублей, или вдвое больше, — сказал Николай Федоров.   

СПРАВКА
За последние пять лет в области построено: 5 современных комплексов на 9360 скотомест, в завершающей стадии находится еще один на 4600 скотомест. Реконструировано 15 комплексов и молочно-товарных ферм на 16 тысяч скотомест. Прошли техническую модернизацию более 70 молочно-товарных ферм на 20 тысяч скотомест.
Общий объем инвестиций в молочное скотоводство оценивается в 6 миллиардов рублей.
Создано свыше 300 современных рабочих мест.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное