Мельниченко выступил модератором круглого стола по проекту нового федерального закона

Законопроект интегрирует местное самоуправление в общую систему организации публичной власти в стране

Мельниченко выступил модератором круглого стола по проекту нового федерального закона

Мероприятие, посвященное обсуждению проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», состоялось в режиме видеоконференц-связи в четверг, 20 января 2022 года.

В дискуссии, организованной Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, приняли участие сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований, ученые-эксперты.

В настоящее время проект федерального закона находится на рассмотрении Госдумы Федерального Собрания РФ. Одновременно его обсуждают на местах.

Олег Мельниченко подчеркнул, что законопроект носит всеобъемлющий характер и интегрирует местное самоуправление в общую систему организации публичной власти в стране. Он подчеркнул, что при этом очень важен учет региональной специфики.

В Пензенской области 318 муниципальных образований: 3 городских округа, 27 муниципальных районов и 288 поселений (24 городских и 264 сельских). В каждом сформированы органы местного самоуправления: глава, представительный орган с количеством депутатов от 7 до 35, администрация под руководством главы администрации, назначаемого по контракту, иные органы местного самоуправления.

— Нашей основной задачей является учет всех нюансов, которые отражаются на качестве жизни граждан. Цель законопроекта — чтобы повседневная жизнь и быт людей менялись в лучшую сторону, — отметил глава региона.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко согласился, что органы власти разных уровней должны действовать как единый слаженный механизм.

Ранее мы сообщали об участии губернатора в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное