Медведев заставит правительство сократить число авиакомпаний

Медведев заставит правительство сократить число авиакомпаний

И обратить внимание на уровень подготовки летного состава в российской гражданской авиации.

Власти России должны резко сократить количество действующих в России авиакомпаний. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем. Президент пообещал, что даст соответствующее поручение правительству.

По данным Росавиации, сейчас в России работают 138 авиакомпаний, при этом из них 15 перевозят более 80 процентов пассажиров.

Президент также поручил Минтрансу и профильным ведомствам обратить внимание на уровень подготовки летного состава в российской гражданской авиации.

«Нужно посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа. Там масса чудес происходит. Чего только не рассказывают», — сказал Медведев, добавив, что «надо почистить тех, кто не готов работать».

Президент также добавил, что правительству РФ придется принять непростое решение по обновлению отечественного авиапарка.

«Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя», — заявил Медведев, пообещав дать соответствующее распоряжение правительству.

Как отметил президент, «конечно, нужно думать о своих, но если они не способны «раскрутиться», нужно покупать технику за рубежом».

По словам Медведева, расследованием катастрофы под Ярославлем займется специальная комиссия, все заключения которой должны быть публичными. Президент пообещал лично проконтролировать ход следствия.

После череды авиакатастроф, произошедших с начала 2011 года, Росавиация ранее предложила ввести ограничения для авиакомпаний, выполняющих регулярные магистральные перевозки. С января 2012 года ведомство предлагает допускать к магистральным авиаперевозкам только те авиакомпании, в парке которых есть не менее 10 однотипных самолетов.

Кроме того, президент России ранее выступал с инициативой запретить полеты самолетов Ан-24 и Ту-134, поскольку они морально и физически устарели.

По материалам сайта Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное