Мария Львова-Белова: Конституция РФ — это не догма, а живой документ

Мария Львова-Белова: Конституция РФ — это не догма, а живой документ

Многодетная мама и инициатор известных на всю страну благотворительных проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники» Мария Львова-Белова считает, что Конституция РФ — это не догма, а живой документ, который должен отражать изменения в реальной жизни страны. 

— Для меня, как для женщины и матери, важным являются отношения государства к защите прав детей и охрана целостности семьи. Мы с мужем уважаем и чтим наши исконно русские традиции воспитания детей, отношения к старшему поколению. Живем с верой в Бога, с любовью к друг другу. 

Я очень рада, что предлагая поправки к главному закону страны Владимир Путин сказал, что в России никогда не будет формулировки «Родитель 1» и «Родитель 2». У ребенка должны  быть мама и папа.  

И сейчас, читая предложенные поправки, вижу, что статья 67 определяет отношение государства к детям и семье. В ней говорится: «Дети являются важнейшим достоянием России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, принимает на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». 

Хочется, чтобы когда поправки будут приняты, у чиновников не было бы повода по разному трактовать слова, внесенные в Конституцию. Дети не должны быть собственностью государства, и семейная модель, на мой взгляд, все-таки должна оставаться в нашей стране единственной формой воспитания детей. Не важно, родная это семья, временная или опекунская. Главное, чтобы в России не произошло возврата к детским домам и социальным учреждениям интернатного типа, где дети содержались до 18 лет. 

Важно, чтобы для каждого ребенка волею судьбы, оставшегося без мамы и папы, государство нашло бы хорошую замещающую семью для того, чтобы он вырос в любви и заботе.

Еще одна статья 72, полностью отражает мое понимание роли государства в поддержке семьи: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». 

Уверена, что каждый из нас, родителей, хочет дать своим детям все необходимое для того, чтобы они выросли достойными людьми и были полезны обществу. Это возможно, когда семья становится объектом поддержки и заботы со стороны власти.
 
Мы, женщины и мамы, должна быть уверены в завтрашнем дне, в том, что наши дети счастливы и здоровы, что мы всегда можем рассчитывать на качественное образование и здравоохранение и на поддержку социальных служб. Тогда в каждой семье будут царить мир и согласие.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное