М. Бабич принял участие в церемонии открытия памятника Герою РФ

М. Бабич принял участие в церемонии открытия памятника Герою РФ

Александр Прохоренко был убит террористами в Сирии

В День народного единства в Оренбурге открыли памятник Герою Российской Федерации, старшему лейтенанту Александру Прохоренко.
В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, военнослужащие, депутаты, руководство Оренбургской области, родители Александра, ветеранские организации, воспитанники военно-патриотических клубов и многие другие.

Александр Прохоренко с января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии. 17 марта 2016 года, находясь на протяжении недели в тылу противника, выполнял задачи по наведению ударов самолетов ВКС России по боевикам в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Был обнаружен и окружен террористами «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его членами террористической организации.

Указом Владимира Путина от 11 апреля 2016 года Александру Прохоренко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Михаил Бабич, обращаясь к участниками торжественного мероприятия, жителям города, отметил:

«Александр Прохоренко продолжил героические традиции офицеров старшего поколения. Аналогичные подвиги совершались и в годы Великой Отечественной войны, и при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, и при выполнении специальных задач на Северном Кавказе. Современное поколение офицеров еще раз доказало, что офицерские традиции в Российской Армии остаются, они проходят сквозь года. Новое поколение офицеров, молодых офицеров не только чтит эти традиции, но и при необходимости продолжает славное героическое прошлое, которое оставлено старшими поколениями».

Также в рамках церемонии открытия памятникиа почетные гости высадили ели в сквере у памятника.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное