И. Белозерцев провел брифинг, посвященный посланию президента Федеральному Собранию

И. Белозерцев провел брифинг, посвященный посланию президента Федеральному Собранию

Глава региона встретился с журналистами в пятницу, 4 декабря

— Важное место в своем послании президент уделил вопросу противодействия терроризму, — сказал губернатор. — Обстановка в Европе и России и без того напряженная. А террористы делают все для ее дестабилизации. Мы принимаем меры по повышению безопасности. Поставлена задача по усилению антитеррористической безопасности объектов особой важности, которые есть, в том числе и на территории Пензенской области. Мы должны объединить свои усилия в этом вопросе. Это касается и СМИ, которые должны объективно и взвешенно информировать население. Только тогда можно справиться с вызовами сегодняшнего времени.

Президент говорил и о коррупции. На пензенской земле мы ставим задачу по противодействию этому порочному явлению. Никакие прежние заслуги и награды не помогут чиновникам уйти от административной и уголовной ответственности, если они будут уличены в коррупции. В любых структурах власти работать должны исключительно добросовестные и порядочные люди.

Сегодня как никогда актуальны для России вопросы демографии. Приросту населения способствует программа материнского капитала. Президент принял решение продлить действие программы еще на два года. Это прекрасная поддержка и мотивация для наших жителей, для наших семей.

Президент ставит задачу уйти от двухсменного обучения в общеобразовательных школах. В Пензе остались единицы таких школ. Мы активно работаем над тем, чтобы войти в пилотный проект «Модульные школы». Планируется, что в него войдет 10 регионов. Будем строить и увеличивать количество школ, чтобы все дети учились только в одну смену.

Владимир Путин поднимал тему импортозамещения. Россия обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства на 85%. Наш регион в этом году также успешно справился с этой задачей. Считаю, что развитие сельского хозяйства — одно из главных направлений в моей работе. Ведь это вопрос продовольственной безопасности области.

В 2016 году в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Протестные настроения в стране есть. Это ни для кого не секрет. Поэтому избирательная кампания должна пройти честно, прозрачно и в рамках закона. Надо сделать все для того, чтобы население доверяло избирательному процессу, а значит, и итоговым результатам выборов.

В Пензенской области обстановка с политическими партиями сегодня спокойная. Все имеют равные условия, не льется друг на друга «грязь» и т.д. Это показали прошедшие выборы губернатора.

Надеюсь, что стабильность в этом вопросе также сохранится.

 

Читайте также:

И. Фирюлин прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное