Губернатор Пензенской области рассказал об итогах деятельности в 2014 году

Губернатор Пензенской области рассказал об итогах деятельности в 2014 году

25 мая заканчивается срок его полномочий

На внеочередной сессии регионального Законодательного собрания губернатор Василий Бочкарев отчитался об итогах деятельности за 2014 год. Он рассказал, что по многим показателям ситуация в Пензенской области складывалась лучше, чем в ПФО и России в целом.

Индекс промышленного производства в регионе по итогам года составил 107 процентов, тогда как в РФ — 101 процент.

Уровень безработицы составил  0,8 процента от числа экономически активного населения, в России этот показатель — 1, 2 процента. Средняя зарплата в Сурском крае выросла до 23 тысяч рублей.
По инвестиционной активности наш регион занимает 15-е место в России.

Определенные успехи достигнуты и в сельском хозяйстве. Пензенская область заняла первое место в округе по урожайности зерновых и зернобобовых культур. В 1,5 раза увеличилось производство картофеля  и на треть — овощей. Также на 13 процентов увеличились надои, что позволило региону выйти по этому показателю на первое место в ПФО.

Продолжается реализация программы по поддержке центров регионального развития. Более 50 предпринимателей стали резидентами ЦРР в 2014 году. Кроме того, мы заняли первое место в ПФО и второе в России по объему инвестиций в малые и средние предприятия.

По уровню доступности жилья наш регион — на четвертом месте в ПФО. Половина сданных в 2014 году квадратных метров — это жилье эконом-класса. Удешевить строительство помогают новые технологии.

Исполняются указы президента по повышению заработной платы врачам и педагогам. Так, средняя зарплата учителей с 2010 года увеличилась в три раза и составила около 23 тысяч рублей. По темпам роста заработной платы медиков наш регион — на первом месте в России.

— Мы видим проблемы, которые есть в медицине, — сказал глава региона. — Это дефицит специалистов и очереди в поликлиниках. Стараемся их решать. Но в то же время наша система поддержки медицинских работников признана лучшей в России. В регионе пять лечебных учреждений оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Ее доступность в Пензенской области в 1,5 раза выше, чем в целом по стране.

Так же на сессии глава региона обозначил две главные, по его мнению проблемы, над которыми нужно работать: это отрицательный демографический баланс («Нас умирает больше, чем рождается») и разница между зарплатами в регионе и в столице («Самые активные, творческие, образованные люди уезжают работать в Москву»).   

Кроме того, Василий Бочкарев напомнил, что 25 мая 2015 года заканчивается срок его полномочий.

—  До сентября, пока не состоятся выборы, исполнять обязанности губернатора будет новый человек, — сказал глава региона.

Депутаты поблагодарили Василия Кузьмича за плодотворную работу по развитию экономики Пензенской области, поддержку предпринимателей, содействие развитию здравоохранения и образования.

Народные избранники определили дату проведения следующей сессии. Она назначена на 10 июня. На ней утвердят порядок проведения предвыборной кампании.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в региональный бюджет: выделены дополнительные средства на ремонт трех  важных объектов в Пензе — роддома на ул. Пушкина (в этом здании разместится женская консультация), корпуса горбольницы №3 и ряда помещений в областной больнице скорой медицинской помощи им. Захарьина.


Читайте также:

Зампредом правительства Пензенской области назначен Александр Белозерцев

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное