Губернатор Пензенской области предложил увеличить поддержку молодых семей в жилищной сфере

Губернатор Пензенской области предложил увеличить поддержку молодых семей в жилищной сфере

Василий Бочкарев считает, что размер сертификата необходимо довести до 40% от расчетной стоимости жилья.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой увеличения поддержки молодых семей при получении ипотечного займа (кредита) на приобретение нового жилья, либо участие в долевом строительстве.

— В софинансировании региональных жилищных программ должны принимать участие также органы местного самоуправления и работодатели, – убежден глава региона.

По инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с 1 июля 2010 года изменились условия получения жилищного сертификата по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010–2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере».

Согласно новым условиям право на получение жилищного сертификата имеют семьи, у которых в течение первых 18 месяцев после заключения брака, после 1 января 2010 года, родился первый ребенок. По новым условиям не будет иметь значения возраст супругов на момент рождения ребенка. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также не допускается участие семьи в нескольких жилищных программах. Размер сертификата будет составлять 20% от расчетной стоимости жилья (в 2010 г. – 189 тыс. руб.). Использовать сертификат можно на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, направленному на приобретение квартиры на первичном рынке жилья, в том числе по договору участия в долевом строительстве, а также на строительство индивидуального жилого дома.

Как пояснили в правительстве области, по мнению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, в целях увеличения поддержки молодых семей в жилищной сфере размер жилищного сертификата необходимо довести до 40% от расчетной стоимости жилья по схеме: 20% – поддержка областного бюджета и 20% – поддержка муниципального бюджета и работодателей.

— Такое консолидированное финансовое участие власти и работодателей повысит доступность ипотеки и позволит большему количеству молодых семей улучшить свои жилищные условия, — пояснили в правительстве.

В свою очередь, возросший спрос на новое жилье будет стимулировать развитие строительного комплекса и смежных отраслей.
— А это – новые рабочие места, рост налогооблагаемой базы, развитие инфраструктуры территории, – отмечает глава региона.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подчеркивает, что в увеличении поддержки молодых семей в жилищной сфере заинтересованы, в первую очередь, сами муниципалитеты и работодатели.

— Благодаря жилищному сертификату мы не только закрепляем молодые квалифицированные кадры в городе или селе, но и подвигаем их работать и достойно зарабатывать, профессионально расти, – говорит глава региона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное