Губернатор Пензенской области беседовал с блогерами более трех часов

Губернатор Пензенской области беседовал с блогерами более трех часов

Василий Бочкарев предложил украинцам спасти родное село

На встрече Василия Бочкарева с блогерами говорили о беженцах с Украины, налоге с продаж, развитии в регионе молочного и мясного скотоводства, а также о возможном новом сроке губернаторства Василия Кузьмича. Встреча прошла в недавно открытом городском Центре культуры и досуга (бывший ДК им. Кирова). Вопрос о предстоящих в 2015 году выборах главы региона был задан одним из первых.

— Мое решение зависит от того, какая к тому времени сложится социология, — ответил Василий Бочкарев. — Зависит от того, как мы поработаем. Моего желания остаться губернатором недостаточно, если гражданское общество при опросе скажет, что недовольно моими действиями. Если такое случится, пойду искать другую работу. А если мнение населения будет положительным, то почему бы и нет?

Губернатора спросили о потоке беженцев из Украины. Часть населения боится, что на вынужденных переселенцев тратится слишком много сил и средств.

— В Пензенскую область приехало около 3 тысяч человек. Большинство — это женщины и дети. Действительно, часть граждан считает, что теперь украинцы у них все отнимут. И раскачивают ситуацию. А я скажу, что переселенцы нам только во благо. Рабочих рук не хватает, демография плохая. Сейчас главы городов и районов встречаются с предпринимателями, а те едут в пункты временного размещения за беженцами. Знаете, что я сделал, чтобы сохранить школу в своем родном селе? Я предложил переехать в Иву семье из 13 человек, 9 из которых — дети. Это почти целый класс по сельским меркам. Значит, школу не закроют, и село будет жить. Получается, одна семья спасает целое село. Я считаю, что директора сельских школ должны хвататься за каждую украинскую семью с детьми. Хотя бы чтобы сохранить рабочие места педагогов.

Кроме того, блогеры обсудили с губернатором вопросы продовольственной безопасности региона и темпы развития сельского хозяйства. Василий Кузьмич сделал акцент на необходимости дальнейшей реализации проектов по производству КРС и мяса птицы, созданию в регионе генетического центра.

Губернатор также обратил внимание блогеров на развитие такой отрасли как строительство.

— Одной из важнейших задач сегодня является расширение строительной сферы, повышение темпов возведение жилья и промышленных объектов, а, следовательно, и увеличение плотности строительного бизнеса, — отметил Василий Бочкарев. — Через строительство будет развиваться и все остальное.

Встреча губернатора и блогеров продолжалась более трех часов.

Читайте также:

В Пензенской области появится «Губернаторская сотня»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное