«Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве

Оно позволит координировать усилия Ассоциации и всех партийных институтов

«Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве

Планируется совместная работа «Единой России» и ВАРМСУ по совершенствованию законодательства РФ в области местного самоуправления, по развитию межмуниципального и регионального сотрудничества, разработке и реализации проекта по подготовке кадров для органов МСУ, изучению и распространению лучших муниципальных практик.

Основополагающим документом, по которому будет работать всё местное самоуправление, станет закон о МСУ, который на этой неделе примет Совет Федерации, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» на встрече с сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой и главами муниципальных образований.

На встрече обсуждалось не только исполнение нового закона об МСУ, мониторинг которого будут вести совместно, но и участие ВАРМСУ в партийных проектах. 
Например, «Единая Россия» и ВАРМСУ также будут совместно работать над реализацией федерального партпроекта «Школа ЖКХ». Он призван повысить правовую грамотность населения в сфере жилищного законодательства и вовлекать граждан в решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Одним из моментов этого проекта станет организация вместе с ВРМСУ масштабной просветительской акции «Диктант ЖКХ».

Для эффективного взаимодействия между партией «Единая Россия» и ВАРМСУ было подписано соглашение. Оно позволит координировать усилия Ассоциации и всех партийных институтов.

Свои подписи под документом поставили Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

– Точек соприкосновения очень много. Одно из направлений, по которому мы плотно взаимодействуем, — реализация партийных проектов. У нас их 23, по каждому с ВАРМСУ пересекаемся. Жители активно участвуют в партпроектах, и те, которые доказали свою эффективность, востребованы. До 2026 года все они продолжат свою работу, а после — могут быть перезагружены или перестанут действовать, — говорит секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев.

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления уже участвует в ряде партийных проектов «ЕР». Их объединяют общие цели и задачи – повышение качества жизни людей, создание комфортной и безопасной среды, развитие территорий.

ВАРМСУ по поручению президента продвигает интересы муниципального сообщества на всех уровнях власти.

– ВАРМСУ в 2024 году получила статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества. При поддержке Администрации Президента мы выстроили эффективное взаимодействие с федеральной, региональной властью. Постоянно расширяется наше взаимодействие с главами муниципалитетов, муниципальными депутатами. Это год объявлен партией «Единая Россия» Годом муниципального депутата, и подписание соглашения расширит форматы нашего взаимодействия с партией, депутатским корпусом на местах. С «Единой Россией» у нас общие цели и задачи — повышение качества жизни людей, создание комфортной и безопасной среды, развитие территорий, — считает сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

– Партия «Единая Россия» обладает большим опытом работы как с населением, так и в законотворчестве. Эти ресурсы помогут в реализации многих задач в работе органов местного самоуправления в нашей области. Муниципалитетам особенно будет важна поддержка в реализации нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Совместная работа ВАРМСУ и партии «Единая Россия» в реализации проекта «Школа ЖКХ» важна для поддержки инициативности граждан на местах — просвещение в такой непростой теме позволит активнее развивать общественное самоуправление. Также надеюсь, что повышение грамотности в рамках этого проекта в вопросах управления жилищно-коммунальным хозяйством позитивно скажется на эффективности взаимодействия жителей с органами местного самоуправления, — так прокомментировал подписание соглашения Николай Тихомиров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER