Более 2,6 тыс пензенцев проголосовали досрочно

Более 2,6 тыс пензенцев проголосовали досрочно

Жительница Пензы Галина Чернова недавно устроилась на новую работу — посменно. И все ее устраивает: и график, и зарплата. Беспокоит только одно: 8 сентября — в день выборов в городскую Думу будет ее смена и она, ну никак, не попадает на избирательный участок. Как сознательного гражданина и жителя Пензы, ее это огорчает.

— Я за свою жизнь ни одних выборов не пропустила, — говорит она. — Всегда в этот день с мужем отправляемся дружно на избирательный участок, чтобы, как говорится, гражданский свой долг выполнить. А вот сейчас и не знаю, как мне быть.

Конечно, история Черновой — не единична. В силу различных причин часть граждан не сможет именно 8 сентября посетить избирательные участки. Как им поступить, рассказал председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков. 

— Досрочное голосование будет проходить в участковых избирательных комиссиях с 28 августа по 7 сентября 2019 года. Проголосовать досрочно могут те избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на своем избирательном участке.

Так, на 30 августа досрочно проголосовало уже 2628 избирателей из 402 211. Это 0,65%, отметил Синюков.

Напомним, что голосование состоится на 223 избирательных участках Пензы. Большинство участков расположено в помещениях образовательных организаций. Найти свой участок можно с помощью специального сервиса на сайте Избиркома или позвонив на телефоны «горячей линии»: 56-01-46, 56-27-65, 56-27-19. Обращения от избирателей с ограниченными физическими возможностями принимаются посредством SMS по телефону: +7 (960) 322-67-76.

8 сентября 2019 года на территории Пензенской области пройдут выборы разного уровня. Помимо выборов депутатов Пензенской городской Думы, будет проведено 297 избирательных кампаний.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное