Белозерцев выступил на встрече Медведева с губернаторами регионов
— Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных — снизилось. Тем не менее, долговая нагрузка остается. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года, напомню, их общий объем превысил 1 трлн. рублей, — рассказал Дмитрий Медведев.
Он напомнил, что в прошлом году была проведена реструктуризация задолженности по таким кредитам для 73 регионов — там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до 7 лет, на определенных условиях — даже до 12 лет.
Губернатор Пензенской области в своем выступлении отметил важность введения системы модельного бюджета для осуществления межбюджетного регулирования.
— Главная задача — искать новые источники пополнения бюджета, развиваться, привлекать инвесторов. Это позволит нам минимизировать потребность регионов в дотациях из федерального центра, — подчеркнул он. — Нам удалось в Пензенской области за 2016 год нарастить объем налоговых поступлений в бюджет на 21 процент. В 2017 году налоговый прирост составил 6 процентов к высокому показателю предыдущего года.
Кроме того, Иван Белозерцев оценил как эффективную грантовую форму поддержки регионов.
— Например, наша область за то, что добилась заметного налогового прироста получила бонус федерального центра в числе сорока субъектов РФ, — отметил Иван Александрович. — Такой механизм способствует повышению мотивации на более активную работу в сфере межбюджетных отношений.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год