Белозерцев расскажет, как область выйдет из режима повышенной готовности

Белозерцев расскажет, как область выйдет из режима повышенной готовности

В понедельник, 11 мая 2020, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин. Оно прошло в формате видеоконференции, и было посвящено вопросам борьбы с COVID-19, мерам поддержки экономики и граждан.  

Самые главные тезисы из выступления главы государства были опубликованы на странице главы региона в Instagram:

1. На каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей. Это безусловная поддержка семей с детьми, вне зависимости от дохода. Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Сделать это можно уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки. По 5 тысяч в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на маткапитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по 1/2 прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня — разово за все предыдущие месяцы, далее — ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в 2 раза увеличен размер пособия на ребенка.

2. Президент вводит новую меру поддержки бизнеса — льготный кредит под 2% на выплату зарплаты сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие сохранит занятость на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сохранится на уровне 80% — 1/2 суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

3. Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная Президентом отмена налогов (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам.

4. Самозанятые получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме того, они получат налоговый капитал — 1 МРОТ.

Иван Белозерцев уточнил, что он расскажет о том, как Пензенская область будет постепенно выходить из режима повышенной готовности во вторник, 12 мая 2020. Напомним, что пензенский губернатор на прошлой неделе продлил данный режим до 17 мая.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное