Белозерцев рассказал, когда в Пензенской области ожидают вторую волну COVID-19

Белозерцев рассказал, когда в Пензенской области ожидают вторую волну COVID-19

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал в интервью РИА Новости, когда в регионе ожидают вторую волну COVID-19 и как к ней готовятся:

— Введены дополнительные меры для предупреждения распространения заболевания. Лабораториями Пензенской области ежедневно на коронавирусную инфекцию обследуется более двух тысяч человек. Безусловно, хотелось бы, чтобы цифры заболеваемости сошли до нуля, но у COVID-19 есть особенности, которые пока не позволяют этого достичь. Мы прогнозируем возможность второй волны заболеваемости к концу сентября. Сейчас уже принимаются меры для снижения рисков, разработаны меры профилактики для школ, дошкольных учреждений, средних учебных заведений и вузов, даны рекомендации по приобретению дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

По словам главы региона, поступление вакцины против возбудителя COVID-19 ожидается к октябрю 2020: 

— Только при своевременной вакцинации населения от гриппа и COVID-19 наиболее уязвимых групп населения мы сможем гарантированно говорить об отмене всех ограничений и о функционировании всех учреждений в обычном режиме. Кроме того, во избежание большого всплеска заболеваемости принято решение начать вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции раньше обычного. Чтобы создать хорошую иммунную прослойку, мы планируем привить более 60% населения и рассчитываем, что нам не придется возвращаться к серьезным ограничениям.

Также Иван Белозерцев отметил, что по расчету Минздрава РФ для оказания помощи жителям Пензенской области необходимо 652 инфекционные койки:

— Сейчас у нас в трех медицинских учреждениях развернуто больше — порядка 700 коек. В случае необходимости коечный фонд Пензенской области может быть перепрофилирован под развитие того или иного сценария развития ситуации. В регионе обеспечена полная комплексная готовность коечного фонда, на эти цели из различных источников с начала года предусмотрено свыше 800 миллионов рублей.

Полный текст интервью Ивана Белозерцева РИА Новости (об успешной работе пензенских экспортеров в условиях пандемии, приоритетных направлениях туризма в области и о планах на урожай) читайте здесь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное