Белозерцев пообещал помочь секции по гребле на байдарках

Белозерцев пообещал помочь секции по гребле на байдарках

В преддверии майских праздников губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел внеочередной прием граждан.

Жительница Пензы Ольга Лосева рассказала губернатору о положении дел в таком виде спорта как гребля на байдарках. Она является тренером по данной дисциплине. В 2009 году открылась спортивная секция (при областной школе олимпийского резерва, сейчас она базируется в бывшем Клубе моряков на берегу Суры). В том же году было закуплено оборудование (6 байдарок, 2 «двойки» и др.). Инвентарь нужно обновлять каждые 5 лет, однако до сих пор ребята плавают на старых лодках. На данный момент в секции по гребле на байдарках занимается около 100 человек и ребята в последнее время стали показывать неплохие результаты на соревнованиях. Однако старое снаряжение постепенно выходит из строя.

Лосева обратилась к главе региона с просьбой помочь в обновлении лодочного парка. Кроме того, для сопровождения ребят и обеспечения их безопасности во время тренировок и соревнований нужен моторный катер. По словам министра спорта области Григория Кабельского, цена вопроса — 1 млн. рублей.

Иван Александрович согласился помочь в его решении.

— Если ребята занимаются, им нравится и они приносят региону победы, я согласен, — сказал он.

Второй вопрос также касался спорта. 82-летний Юрий Сараев, известный не только в Пензенской области, но и за ее пределами, как самый «возрастной» легкоатлет, попросил финансовой поддержки для поездки на соревнования для ветеранов, которые пройдут в июле 2019 года в Италии.

Увы, но на это областное правительство денег выделить не может.

Кабельский пояснил, что во всем мире ветеранский спорт финансируется либо из кармана самого спортсмена, либо через спонсоров. Бюджетные деньги на это тратить запрещено.

Татьяна Маркова, проживающая в доме №9 по 3-му Подгорному проезду, рассказала о ситуации ,в которой оказалась вместе с соседями.

— Наш дом в 2018 году должны были отремонтировать по программе капитального ремонта, – пояснила женщина. — Однако экспертиза, заказанная подрядчиком, выявила, что износ дома больше 70 процентов. Поэтому здание исключили из региональной программы.

Но в другую программу — по сносу и расселению аварийного жилья — его не внесли. Так как другая экспертиза, на этот раз заказанная жителями, показала, что процент износа гораздо ниже, а следовательно дом можно отремонтировать и жить в нем дальше.

Дело дошло до суда.

— Мы считаем неправильным сносить здание, которое еще может послужить людям, — озвучила позицию жильцов Татьяна Петровна.

Директор регионального Фонда капитального ремонта МКД Наталья Моисеева пояснила, что в итоге аварийной была признана одна стена здания, требуется ее полная реконструкция. А эти работы не «умещались» в обычную смету. Но сейчас вопрос решен и в 2019 году дом будет отремонтирован.

Всего в этот раз на прием к губернатору записалось более 10 человек. На повестке дня стояли вопросы благоустройства, газификации, земельные споры и другие.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное