Белозерцев поблагодарил правоохранителей за работу по противодействию ковиду

Белозерцев поблагодарил правоохранителей за работу по противодействию ковиду

Во вторник, 16 февраля 2021 года, в Пензе состоялось расширенное заседание коллегии региональной прокуратуры. Были рассмотрены итоги деятельности органов надзорного ведомства в прошедшем году и задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021-й.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, обращаясь к сотрудникам правоохранительного ведомства, губернатор Иван Белозерцев отметил, что 2020 год был беспрецедентно сложным.

— Год, когда мы все столкнулись с особой угрозой — эпидемией коронавируса. Она потребовала от каждого из нас максимальной консолидации ресурсов, оперативных решений, концентрации усилий всех органов власти, надзорных ведомств, силовых структур, — напомнил Иван Белозерцев, поблагодарив руководство прокуратуры, коллег из правоохранительного блока за совместную работу в этом направлении.

По словам главы региона, даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений, региону удалось в целом удержать большинство экономических показателей, достичь целей национальных проектов, завершить строительство  значимых объектов, выполнить социальные обязательства перед гражданами.

— Прокуратура оставалась правозащитным органом, куда граждане могли обратиться со своими проблемами. Мы ни на минуту не прекращали личный приём граждан, оперативно организовывали проверки по всем сигналам нарушений, требующим прокурорского вмешательства, — акцентировала глава правоохранительного ведомства, — рассказала прокурор области Наталья Канцерова.

В прошедшем году в органы прокуратуры области поступило свыше 27 тыс. обращений. Каждая шестая разрешенная жалоба была удовлетворена. Выявлено около 3 тыс. нарушений законов, принято более 2,5 тысяч мер прокурорского реагирования. 

— Реальная помощь оказана почти 11 тысячам человек, — привела официальные цифры Наталья Канцерова.

По ее словам, работала мобильная приемная прокуратуры области в 12-ти отдалённых районах региона. В новых реалиях существенный акцент в работе прокуроров был сделан на защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов. Пристальное внимание уделялось соблюдению государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка. Результатом этой работы стало выявление почти 34 тыс. нарушений закона. По актам прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 11,5 тысяч виновных лиц, возбуждено 152 уголовных дела. Восстановлены права почти 10,5 тысяч граждан.

Участники заседания также наметили перспективы совместной деятельности по соблюдению законности на территории Пензенской области в 2021 году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное