Белозерцев назвал проблемы региона, которые не удалось решить

Белозерцев назвал проблемы региона, которые не удалось решить

Сегодня, 19 декабря, на сессии регионального Законодательного собрания губернатор Иван Белозерцев подвел итоги уходящего года. 

По его словам, индекс промышленного производства в области на данный момент составляет 104 процента. Также наблюдается заметный рост инвестиций. 

В 2018 году Пензенская область получила грантовую поддержку федерального центра в 232 миллиона рублей за эффективное развитие региона. 

Сурский край снова в лидерах по сельскохозяйственным показателям –  производству мяса, молока.  

В этом году шла активная работа по созданию новых рабочих мест.
— Благодаря открытию крупных производств в Вадинском, Спасском районах люди стали возвращаться из столицы жить и работать в родной регион. Средняя зарплата на вновь созданных предприятиях составила около 30 тысяч рублей, — рассказал губернатор.

По его словам, в 2018 году регион выполнил все социальные обязательства, которые были заявлены при утверждении бюджета.  

Особое внимание было уделено сфере образования и культуры. Отремонтировано около 70 школ, началось масштабное преображение сельских ДК. 

— У нас есть и проблемы, которые мы не смогли решить, — констатировал он. — Регион не достиг индикативных показателей по снижению смертности, повышению рождаемости. Мы стараемся увеличить доступность медицинской помощи в регионе. Строим новые фельдшерско-акушерские пункты, закупили передвижные ФАПы. Но не все зависит от оборудования, важно, чтобы врачи первичного звена могли вовремя распознать болезнь. Нужно, чтобы люди серьезнее относились к диспансеризации. 

Также Иван Белозерцев подчеркнул необходимость дальнейшего развития сельских территорий, решения проблем с освещением и водоснабжением, улучшения экологической ситуации.   

Губернатор поблагодарил все структуры и ведомства, которые плодотворно работали в 2018 году над наполняемостью бюджета и способствовали развитию бизнеса в регионе. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное