Звание «Мастер спорта России» присвоено 14 пензенцам
Мероприятие можно считать историческим для нашего региона, так как первой из пензенской команды по конному пробегу заветный знак получила Маргарита Авдонина.
Она ребенком начала заниматься в детской секции в Заречном, потом тренировалась на ипподроме, ныне не существующем. После окончания вуза пришла работать на ферму в селе Богословка по специальности — зоотехником. Там и приобрела первую лощадь, от которой девять лет назад появился на свет чемпионский мерин, с говорящей кличкой Проблеск. С ним Маргарита и пришла к достижению, о котором мечтала 20 лет.
—В прошлом году в Московской области проходил всероссийский турнир по дистанционно-конным пробегам. Это соревнования на выносливость лошадей на дистанциях от 40 до 160 км. Я выиграла заезд на 120 км и выполнила норматив «Мастера спорта России», — рассказывает Авдонина.
Заезды проходят по пересеченной местности, поэтому сурские просторы отлично вписываются в тренировочный процесс команды, базирующейся еще и в Казеевке.
На Олимпийские игры Маргарита пока не замахивается, так как их программа не предусматривает розыгрыш комплекта наград в этом виде. Девушка хочет и дальше развиваться, чтобы в будущем получить удостоверение «Мастера спорта международного класса». Уже на следующей неделе она вновь отправится в Подмосковье, чтобы привезти оттуда очередную медаль.
.jpg)
Четырем арбитрам в этот день присвоили звание судей всероссийской категории: Сергею Плотникову (плавание), Александру Кузнецову (пулевая стрельба), а также Максиму Спирягину (дартс) и Валерию Белову (прыжки в воду).
— Теперь меня могут назначать главным судьей на чемпионаты и Кубки России. Для этого, начиная с юношеского уровня, я каждые два года обновлял категорию и дошел до всероссийской, — рассказывает Максим Спирягин.
Рефери в дартсе, как и в любом другом виде спорта, должен знать правила в совершенстве, чтобы принимать порой судьбоносные решения. Это Максим понял, когда только набирал опыт:
— В рамках чемпионата страны в Санкт-Петербурге мы долго спорили со спортсменами насчет игрового эпизода. Они подали письменный протест, но в итоге правильной признали мою точку зрения.
Теперь являясь самым квалифицированным арбитром в Пензе, он будет получать больше практики на федеральном уровне.
Автор: Полина ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Юрий Краснов поздравил прошедших в финал проекта «Герои Пенzенского края»
Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»
Пассивная защита от беспилотных летательных аппаратов с применением специализированных сетчатых ограждений
Первые социальные няни начали работу в Пензенской области

Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Новый метод повышает точность обнаружения некорректных ответов больших языковых моделей почти на 30%при использовании малого количества данных
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Ещё двадцать лет назад слово «стейк хаус» было знакомо лишь узкому кругу гурмановСбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования
Вжух — и готово: клиенты Сбера снова могут платить айфоном
Цифровые решения для эффективного таможенного оформления и ВЭД