Воспитанник «Дизеля» Кочетков стал лучшим голкипером Суперсерии-2018

Воспитанник «Дизеля» Кочетков стал лучшим голкипером Суперсерии-2018

В Канаде завершилась Суперсерия-2018 — традиционный турнир, в котором молодежная сборная России сражается с командами канадских юниорских лиг. Эти краткосрочные соревнования всегда вызывают интерес болельщиков, ведь на лед выходят принципиальнейшие соперники.

Для пензенских любителей хоккея Суперсерия-2018 имела дополнительную интригу — ворота российской молодежки защищал воспитанник «Дизеля» Петр Кочетков, ныне выступающий за ХК «Сочи». 

На турнире в Канаде экс-голкипер желто-синих провел три матча, в которых пропустил всего дважды (коэффициент надежности 0,67, процент отраженных бросков — 97,8). Своей игрой он внес большой вклад в общую победу России — по итогам всех встреч наши хоккеисты победили в серии 4:2. Кочетков же был признан лучшим голкипером турнира и вошел в число лучших россиян, составивших символическую сборную победителей.

19-летний Кочетков начинал заниматься хоккеем в Пензе, после чего на пару лет переехал в Казань, где выступал в системе казанского «Ак-Барса» за юношеские команды. В сезоне 2016/2017 при Сергее Лопушанском вернулся в Пензу, дебютировал за взрослый «Дизель». В ВХЛ тогда провел восемь матчей, коэффициент надежности 2,27. В межсезонье подписал контракт с ХК «Сочи», выступающем в КХЛ. Кроме того, 12 матчей провел в ВХЛ за ХК «Рязань» — фарм-клуб «Сочи». В составе «горожан» Петр пропустил 24 шайбы, коэффициент надежности 2,08. Не исключено, что уже в ближайшее воскресенье юный вратарь вновь побывает в Пензе — «Рязань» приезжает в гости к «Дизелю».

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное