Владимир Дергач: «Мечтаем сыграть при полных трибунах»

Владимир Дергач: «Мечтаем сыграть при полных трибунах»

Главный тренер «Зенита» считает, что стартовый успех – заслуга всей команды и ее болельщиков.

Позади первая треть соревнований в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата страны. На стартовом отрезке турнира «Зенит» порадовал болельщиков  и  игрой,  и  результатом. 
Пензенцы начали турнир без свойственной новичкам робости: обыграли таких опытных и именитых соперников, как воронежский «Факел» и липецкий «Металлург», и лишь однажды ушли с поля побежденными. Это лучший показатель среди 16 клубов зоны «Центр». После десяти туров «Зенит» – в группе лидеров. Но самое отрадное, что наша команда временами показывает очень яркий, зрелищный футбол, совсем не похожий на привычную для второго дивизиона тактику «бей-беги».
Свое восхищение нашими ребятами корреспондент «Пензенской правды» выразил главному тренеру «Зенита» Владимиру Дергачу.
Владимир Леонидович, спасибо за игру! А вы сами-то довольны результатом?
– С одной стороны, да. Ведь мы, дебютанты, вышедшие из любительской лиги, не затерялись на более высоком уровне. Существенное количество соперников имеют бюджет, в несколько раз превышающий наш, и, соответственно, у них больше возможностей приобретать высококлассных игроков. А «Зенит» эти команды побеждает! По игре, считаю, мы не уступили никому. Но именно поэтому я не совсем доволен: мы недосчитались примерно девяти очков. Могли выиграть «ничейные» матчи с рязанской «Звездой», «Русичами», «Локомотивом» из Лисок, да и единственную проигранную игру – в гостях с лидером зоны «Металлургом» из Старого Оскола – должны были, как минимум, свести вничью.
То есть «Зенит», по-вашему, мог бы сейчас находиться во главе турнирной таблицы?
– Считайте сами: от лидера мы отстаем на семь очков, а недосчитались девяти… Где-то не реализовали моменты, да и к судейству есть претензии. Мы впереди дивизиона по желтым и красным карточкам и назначенным в наши ворота пенальти. Причем процентов 70 из этого «букета» были несправедливыми. Прошлую игру из-за дисквалификации пропустил наш ударный нападающий Щеткин, в следующей – после удаления не сыграет опорный защитник Оноприенко. Четыре игры пропустит игрок основного состава Гриценко. Приходится постоянно перекраивать состав. Но во всем обвинять судей не собираюсь – нам есть над чем работать.
Болельщики отмечают, что команда стала показывать весьма симпатичный футбол...
– Самое интересное, что футбол, который нравится болельщикам, не всегда устраивает тренера. Мне важнее результат, добытый при грамотной игре, когда каждый четко знает, что делать на поле. К этому и идем уже четвертый год. Костяк
команды практически не меняется. Игроки выросли, повзрослели. И сейчас мы готовы решать более серьезные задачи, чем раньше. А болельщикам хочу сказать спасибо. Слышим, как вы нас поддерживаете, видим, что народу на стадионе прибавляется. Мое самое заветное желание – сыграть при переполненных трибунах.
Кого из игроков можете отметить после десяти игр?
– Вся команда – просто молодцы!
Не боитесь, что после такого старта игроки получат выгодные предложения от более богатых команд?
– У нас половина ребят и так имеет подобные предложения. Пока никто не уходит. Только, к сожалению, покинул клуб Алексей Кудряшов, но не из-за приглашения со стороны, а по семейным обстоятельствам. Очень надеюсь, что он вернется.
Бросилось в глаза: в конце победного матча с липецким «Металлургом» при счете 2:0 в нашу пользу вы вдруг начали выбегать к бровке...
– Почувствовал, что ребята морально устают – надо было их встряхнуть, подбодрить. Сказывается короткая «скамейка запасных», мало возможностей ¬варьировать состав. А тут еще удаления… На последний выезд пришлось брать пять игроков из второй команды, выступающей в турнире коллективов физкультуры. Планируем в перерыве между кругами чемпионата усилить состав.
Раз уж заговорили о второй команде. В этом году наконец-то сбылась ваша мечта: воспитанники «Зенита» 1992–1993 годов рождения стали играть в соревнованиях любителей. Результат есть?
– Конечно, и очень серьезный. Честно говоря, я даже не ожидал, что вторая команда заиграет настолько уверенно. Хотя стабильности, конечно, не хватает. Присматриваемся к ребятам, приглашаем на тренировки основого состава. Поверьте, в ближайшее время из них вырастут новые лидеры «Зенита».
Не за горами поединок с главным фаворитом зоны – столичным «Торпедо». Будете готовиться к нему как-то по-особенному?
– Пока думаем о ближайшем сопернике – тамбовском «Спартаке», а какой-то спецподготовки к «Торпедо» не будет. Хотя ребята скорее всего выйдут на поле с боевым настроем. Хочется вернуть «должок» за обидное поражение в полуфинале турнира лучших команд третьего дивизиона.
Успехов вам, будем ждать следующих игр с участием «Зенита», надеюсь, не менее зрелищных и успешных.
– Спасибо, постараемся оправдать надежды.

Андрей САМСОНОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное