Ваулин об итогах, планах и крупнейшем поражении в карьере

Ваулин об итогах, планах и крупнейшем поражении в карьере

Новый год — время подводить итоги. Правда, в некоторых сферах «цыплят» считают не по осени, а по весне. Например, хоккейный сезон у пензенского «Дизеля» завершается лишь весной, следовательно, в декабре рано делать какие-то глобальные выводы по игре команды. Все-таки, шансы на попадание в плей-офф у желто-синих неплохие, несмотря на то, что команда идет на 20 месте турнирной таблицы (по состоянию на 27 декабря).

Мы связались с главным тренером пензенцев Алексеем Ваулиным, чтобы подвести промежуточные итоги выступления сурского ХК. 

— Первая часть сезона получилась для нас неоднозначной. Глупо спорить с тем, что начало мы провалили, особенно если говорить о стартовой домашней серии. Думаю, здесь сыграло свою роль отсутствие опыта — у нас очень много молодежи, ранее не игравшей на таком уровне. К тому же, как это ни банально, очередной год команда собиралась практически с «нуля» — с прошлого сезона осталось меньше десяти человек, — рассказывает Алексей Александрович.

По его словам, сейчас можно заметить, что коллектив сформировался, наладились связки, определились звенья, ребята привыкли к требованиям тренерского штаба. Опять же, молодые хоккеисты освоились, стали лучше себя проявлять, например Максим Колмыков, Виталий Люлько. 18-летние Глеб Носов, Данил Савунов и Сергей Сулев отлично вписались в состав.

— Учитывая это, считаю, что наше текущее место в турнирной таблице если не закономерно, то справедливо. Задача на сезоне остается та же — попадание в зону плей-офф. До нее сейчас всего четыре очка, и в 2019-м году мы с новыми силами будем бороться. Отрыв небольшой, нашей команде есть, куда расти. Время для исправления ошибок тоже есть, — делится оптимистическим настроем Ваулин.

Что касается конкретных неудач, то специалист вспомнил и о недавнем разгроме от усть-каменогорского «Торпедо» (1:9).

— Признаться, таких крупных поражений я не помню за всю свою карьеру, начиная с юношеского уровня. Конечно, тут очевидно, что так сошлись звезды. Просто у соперника в тот день получалось все, а у нас ничего. Такие матчи бывают у всех, главное, не «сломаться». Это же был не просто психологический удар — настоящий шок. К счастью, нам всем удалось справиться с этим, ребята не подвели. Уже в следующем матче, с «Сарыаркой», мы выглядели не хуже соперника, сумели отыграться с 0:2, а в концовке даже могли и победить — не хватило немного везения в овертайме. А в последней встрече года нам удалось подарить болельщикам победу. Думаю, в наступающем году мы их будем радовать чаще! — надеется «рулевой» «Дизеля».

До 29 декабря команда еще тренируется, а затем будет небольшой отпуск — занятия возобновятся уже 4 января.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное