В Пензе впервые прошел областной фестиваль дворового спорта

В Пензе впервые прошел областной фестиваль дворового спорта

Его приурочили ко Дню физкультурника

В субботу, 13 августа, в Пензе, на стадионе «Зенит» прошел первый областной фестиваль дворового спорта, посвященный Дню физкультурника.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, глава города Валерий Савельев, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский. Специальным гостем спортивного праздника стал Герой России, летчик-космонавт, почетный гражданин Пензы Александр Самокутяев.
Фестиваль начался с построения команд. С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

— На пензенской земле создана прекрасная материально-техническая база, построены дворцы спорта, бассейны, стадионы, — сказал он. — Я уверен, что, если вы будете активно тренироваться, ставить перед собой серьезные цели, то в скором будущем вы станете прославленными олимпийскими чемпионами, и мы будем болеть за вас.

Фестиваль объединил 50 команд по футболу и баскетболу. По своей масштабности, как отметил Валерий Лидин, его по праву можно назвать одним из ярких спортивных событий уходящего лета.

— Спорт получил широкое развитие на территории Пензенской области, — сказал Валерий Лидин. — Физкультурой у нас занимаются свыше 10 тысяч девчонок и парней. Самое главное, что дворовые тренеры ведут работу на профессиональном уровне. Я хочу и вам и всем, кто принимал участие в организации этого праздника, выразить искренние слова благодарности, — сказал Валерий Лидин.

Спортивных побед и высоких достижений пожелал ребятам летчик-космонавт, почетный гражданин Пензы Александр Самокутяев.

— Глядя на вас, я вспоминаю свое детство, когда мы все стремились к наградам и рекордам, — сказал он. — Я играл в хоккей, но футбол всегда был сопутствующим видом спорта. Я рад, что вы своим примером показываете сверстникам, что спорт надо любить. Ведь спорт – это залог здоровья.

Лучших тренеров-преподавателей наградили почетными грамотами. После открытия одновременно на пяти площадках состоялись соревнования по мини-футболу среди детских дворовых команд Пензенской области. Кроме того, на поле в этот день вышли учащиеся Детско-юношеской спортивной школы №8 и воспитанники Центра детского и юношеского футбола МАУ «Футбольный клуб «Зенит». Победителями в младшей возрастной группе стала команда «Барс», в старшей — сборная команда школы № 60.

Читайте также:

В Пензе устроили рубку шашками и штыковые атаки

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное