В Пензе прошел чемпионат и кубок страны по художественной гимнастике
Более 300 ведущих гимнасток-художниц вышли на помост Дворца спорта «Буртасы».
За их выступлением внимательно следила главный тренер сборной России Ирина Винер.
Пензу представляли сразу несколько воспитанниц местной школы: Дарья Каденкова, Кристина Попова, Елизавета Петрушина, Марта Золотарева, Фатима Нафиева, Линара Маркина и Алина Помозова. Первые две спортсменки удостоились особой похвалы главного тренера сборной.
К сожалению, побороться за медали нашим спортсменкам все-таки не удалось. Конкуренция оказалась высокой. На ковре доминировали представительницы самой мощной российской гимнастической школы — московской. Они оккупировали практически весь пьедестал и в многоборье и в отдельных видах, что позволило Москве уверенно выиграть командное первенство. Ну а лучшей многоборкой стала столичная гимнастка, заслуженный мастер спорта Дарья Дмитриева. Сильнейшая из пензячек — Дарья Каденкова — заняла 18 место.
Тем не менее, Ирина Винер считает, что пензенская школа остается одной из ведущих в стране:
— У вас отличные тренеры. Да и медали последних трех Олимпиад говорят сами за себя. В последнее время отмечался небольшой спад — не было хорошей базы. Но сейчас все условия для занятий гимнастикой — на мировом уровне. Значит, новые олимпийские награды не за горами.
Наследницей славы Яны Затуливетер, Натальи Лавровой и Олеси Белугиной, по мнению Винер, может стать юная пензенская «ласточка» Юлия Никольская, которая уже входит в обойму сборной страны в групповых упражнениях.
Кстати, российскую сборную в последнее время «лихорадило». После неожиданной неудачи на чемпионате мира в ней произошли серьезные изменения: поменялся и состав, и тренерский штаб. Но наша олимпийская чемпионка Олеся Белугина по-прежнему работает тренером в главной команде страны.
— Олеся — позитивный человек и профессиональный тренер. У нее отличные перспективы, — говорит Ирина Винер.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране

