В Пензе будут развивать новый силовой вид спорта — армлифтинг

В Пензе будут развивать новый силовой вид спорта — армлифтинг

Организацию соревнований с участием мастеров армспорта возьмет на себя региональное представительство Всемирной ассоциации армлифтинга

Пензенцам, мечтавшим о проведении на сурской земле суперзрелищных соревнований и шоу силового экстрима, удалось договориться о сотрудничестве с этой организацией и ее президентом — знаменитым спортсменом, актером и телеведущим Сергеем Бадюком, многократным чемпионом мира по армлифтингу. Много лет он пропагандирует здоровый образ жизни на центральных спортивных телеканалах страны.

Как сообщает пресс-служба Облспорткомитета, армлифтинг, который развивают в нашей стране Сергей Бадюк и его ученики, — это силовой вид спорта, в котором оценивается сила ручного и пальцевого хвата. Соревнования в нем проводятся по нескольким дисциплинам и категориям: Rolling Thunder (тяга крутящейся ручки диаметром 60 мм), тяга Apollon Axle (тяга оси Аполлона, или становая тяга толстого грифа 50 мм), жим эспандеров разной жесткости, сертификация Crush to dust, Silver Bullet (удержание пальцами серебряной пули — на время), различные дисциплины, развивающий пальцевой хват (Hub, Pinch, Щипок), удержание на время 2-х блинов от штанги (весом по 50 кг) и т. д.

Представительство Всемирной ассоциации армлифтинга в Пензе возглавил Владимир Грушин — мастер спорта международного класса в тяге Rolling Thunder и Apollon Axle, чемпион страны и мира в тяге Apollon Axle. Первые соревнования, которые пройдут в Пензе под эгидой Всемирной ассоциации армлифтинга — областные турниры с присвоением разрядных нормативов до кандидата в мастера спорта включительно.

 

Читайте также:

Пензенец Роман Обухов стал чемпионом России по дартсу

Автор: Олег БУЙКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное