В Пензенской области стало больше жителей, занимающихся спортом

В 2020 году из было почти 49 %, 2021 – около 52%, в 2022 – 55,3%

В Пензенской области стало больше жителей, занимающихся спортом

И это соответствует трендам развития страны. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия – спортивная держава» заявил, что к 2030 году число россиян, занимающихся физкультурой, должно достигнуть 105 миллионов человек. На этом же форуме Президент России поддержал объявление 2024 года Годом спорта. Это может означать, что будет построено еще больше важных и необходимых объектов спортивной инфраструктуры. 

«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья. Создаём для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры», – сказал Владимир Путин на форуме.

На мероприятии было отмечено, что в России большое внимание уделяют развитию как массового, так и профессионального спорта. Чемпион мира по самбо, мастер спорта международного класса, житель Пензенской области Илья Затылкин считает, что поддержку ощущал все время, пока шел к вершинам спортивной карьеры.

«Спортсмены в России и в Пензенской области, в частности, обеспечены всем необходимым. У меня лично не было проблем ни с финансированием на международные старты, ни с экипировкой, медицинское обследование, спортивное питание – все бесплатно, различные выплаты и премии – все было и есть», – говорит Илья Затылкин.

Отмечает Илья Затылкин и достойную спортивную инфраструктуру региона. Например, это интервью он давал, находясь в прекрасном Дворце единоборств, в котором можно проводить соревнования вплоть до мирового уровня.

А инфраструктура продолжает развиваться. Целый ряд объектов в Пензенской области появился в период с 2019 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Была проведена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Никольске, комплексного стадиона в Нижнем Ломове, футбольного поля с искусственным покрытием в Каменке и др. 

Работы идут и в 2023-ем: например, смонтированы спортивные площадки для подготовки населения к выполнению испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» в Бековском, Камешкирском, Лопатинском, Тамалинском и Сосновоборском районах. Также в текущем году завершено создание «умных» спортивных площадок в Спутнике и микрорайоне Заря. «Умные» площадки созданы в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

В 2023 стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса игровых видов спорта в г. Пензе. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Проведена работа по созданию 40 многофункциональных спортивных площадок в рамках проекта «Газпром – детям». Работа по созданию спортивных объектов в Пензенской области будет продолжена в следующем году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное