В Пензенской области открыты пять спортплощадок по сдаче норм ГТО

По последним данным, в регионе систематически занимаются спортом 55,3% жителей

В Пензенской области открыты пять спортплощадок по сдаче норм ГТО

Об итогах работы по созданию спортплощадок для сдачи норм ГТО в Пензенской области рассказала министр физкультуры и спорта региона Евгения Бочкарева. Брифинг прошел 24 октября 2023 года.

— Большая работа была проведена не только в этом году. Нацпроект «Демография» проекта «Спорт-норма жизни» осуществляется с 2019 года, — уточнила Евгения Бочкарева.

В этом году в регионе открыто пять таких площадок: в Бековском, Камешкирском, Лопатинском, Тамалинском и Сосновоборском районах. Спортобъекты обычно создают в районных центрах рядом с общеобразовательными школами, в парках или на стадионах. Это позволяет сделать их наиболее доступными для жителей.

Спортплощадки для сдачи норм ГТО оснащены современными уличными тренажерами. Качество площадок от российских производителей — высокое, резиновое покрытие выдерживает воздействие непогоды.

Каждая ориентировочно стоит по 2,5 млн рублей. Деньги выделены из федерального и регионального бюджетов. Сегодня такие площадки открыты практически во всех районах Пензенской области. 

—Проект «Демография» направлен на улучшение здоровья населения. Чтобы занятиями физкультурой были охвачены наибольшее количество жителей. Построенные в этом году пять площадок востребованы населением. Объекты позволяют на новом уровне заниматься спортом более 30 тысячам жителям этих пяти районов, — подчеркнула министр.

Всего в Пензенской области в рамках нацпроекта создано 30 спортивных площадок для сдачи норм ГТО. По последним данным, в регионе систематически занимаются спортом 55,3% жителей. Президент Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году достичь показателя в 70%.

Напомним, что вчера, 23 октября, в Тамалинском и Белинском районах области были открыты две спортплощадки по программе «Газпром-детям».

Автор: Инна МОТИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное