В Пензе схожий с Токио рельеф поможет велогонщикам готовиться к Олимпиаде

Мужчины преодолевали дистанцию в 40 км, женщины — в 23,6 км

В  Пензе 17 июня 2021 года стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе. В соревнованиях участвуют 34 женщины из 17 регионов и 72 мужчины из 24 регионов.

Мужчины преодолевали дистанцию в 40 км, женщины — в 23,6 км. На этих дистанциях достигаются высокие скорости, поэтому важно рассчитывать свои силы в соответствии с рельефом  на шоссе и направлением ветра.

Перед стартом тренеры дают советы, как лучше распределить силы.

— По ветру гони что есть силы, а против ветра надо пробивать, но экономить дыхание, — настраивает свою подопечную тренер велогонщицы из Тулы Светлана.

Среди женщин первое место заняла Тамара Дронова из Москвы. И сегодня она второй раз за свою спортивную карьеру благодарит пензенскую землю за победу. Восемь лет назад спортсменка стала чемпионкой Европы на трековых гонках в Португалии.

nagrada608.JPG

— Я в то время состояла в команде Пензенской области, — с гордостью вспоминает велогонщица.

Второе место среди женщин заняла Наталья Студеникина , а третье, с отрывом в доли секунды — Татьяна Антошина.

Чемпионат является заключительным этапом отборочных соревнований на Олимпийские игры. Кроме того, Пенза по рельефу похожа на Токио.

Именно поэтому в воскресенье, 20 июня, групповые гонки будут проходить по дорогам нашего города, чтобы спортсмены на наших крутых подъемах и спусках готовились к токийской дистанции.

Автор: Алексей ЮШИН