В Пензе открылся самый большой в Поволжье веревочный парк

Стоимость прогулки по веревочным трассам составляет от 100 до 400 рублей

В Пензе открылся самый большой в Поволжье веревочный парк

Новое место отдыха презентовали жителям города 18 августа. Веревочный парк позиционируют как самый большой в Поволжье. В нем несколько трасс, различающихся по сложности — как для малышей (от двух лет), так и для взрослых. 

Находится он на Олимпийской аллее, напротив детского парка «Спутник». Кстати, там тоже модернизировали часть территории. Получилась современная прогулочная зона с пешеходной и велосипедной дорожкой, красивой ночной иллюминацией, лавочками и качелями на цепочках. 

Работы провел застройщик, что возвел неподалеку жилой комплекс. Но новый парк, который получил название «Союз», уже передан городу. 
При его обустройстве сохранили большинство деревьев — убрав лишь несколько старых и больных после консультации со специалистами. 

Посмотреть на благоустройство приехал врио губернатора Олег Мельниченко. 

— Среда, которая окружает человека, очень важна. Он приходит с работы, гуляет в красивом месте, пьет кофе. Это уже другое качество жизни. То, что сегодня сделано в этом микрорайоне  — хорошо для всех: и для застройщика, и для людей, которые живут по соседству с парком и для города в целом. Надеюсь, и другие строительные компании пойдут по этому пути.  Мы должны благоустраивать наши дворы. В этом году в Пензе запланировано сделать 30 современных детских площадок, в следующем работу надо продолжать, — сказал Мельниченко.

meln.jpg

На открытие парка пришли родители с детьми. Они окружили врио губернатора, рассказывая о проблемах микрорайона. Одна из главных — переполненность школ. В последние годы на Западной Поляне появилось много новых высоток, а учебных заведений не прибавилось. В классах тесно — надо размещать по 30 и более человек. 

Одна многодетная мама даже предложила пересмотреть назначение местного бизнес-инкубатора. По ее словам, он используется не слишком эффективно. В здании некогда располагался детский дом.  Нельзя ли переоборудовать его под новый корпус школы? 

— Нормативы для современных школ сейчас другие. Здание может не  подойти. Но микрорайону нужна новая школа, надо рассмотреть варианты, где ее можно разместить, — ответил Олег Мельниченко. 

Необходима микрорайону и новая поликлиника. Не исключено, что после оценки эффективности бизнес-инкубатора это здание могут отдать медицинскому ведомству. 

Стоимость прогулки по веревочным трассам, в зависимости от сложности, составляет  от 100 до 400 рублей. 

Рядом с кассами на аллее появился и современный уличный туалет, в котором есть помещение и для маломобильных групп граждан.

deti.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное